Архив событий

05/05/2018

Дорогие ветераны и труженики тыла! Уважаемые читатели!

05/05/2018

Сердечно поздравляю вас с 7 мая – Днем защитника Отечества и 9 мая – Днем Победы! Эти праздники имеют особое смысловое и историческое значение, понятное всем поколениям казахстанцев! Это дни почести бывшим и действующим защитникам Родины, самой героической миссии во все времена!    

Ж.Асанов поздравил с предстоящими праздниками ветеранов и работников судебной системы

05/05/2018

В Верховном Суде состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня защитника Отечества и Дня Победы. В торжестве приняли участие судьи, ветераны, а также работники Департамента высшего судебного органа.

В связи с заключением медиативного соглашения ответчик обязался погасить долг за оказанные транспортные услуги

05/05/2018

В специализированный межрайонный экономический суд Астаны обратился индивидуальный предприниматель с иском к ТОО о взыскании задолженности.

В 2017 году между сторонами был заключен договор аренды транспортного средства. Истец согласно договору оказал услуги с мая по декабрь 2017 года на 8 миллионов тенге. Согласно выписке о движении денег по банковскому счету задолженность ответчика на 30 января 2018 года составила 4 миллиона тенге.

В Верховном Суде планируют оптимизировать порядок рассмотрения жалоб и обращений граждан

05/05/2018

В рамках работы по совершенствованию судебной системы «Семь камней правосудия» в начале текущего года определен перечень приоритетных проблем, решение которых возможно в ближайшее время. На основе его составлен план работы «Быстрые результаты на 2018 год» (размещен на сайте Верховного Суда (ВС), ссылка: http://sud.gov.kz/rus/priority-projects – Быстрые результаты 2018 года). В него вошли 37 тем. За каждой из них закреплены судьи ВС.

В Уральске апелляционная коллегия прекратила уголовное дело в связи с примирением сторон

05/05/2018

Зеленовский районный суд за совершение кражи на 23 000 тенге приговорил П. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

На заседании суда апелляционной инстанции прокурор, осужденный и адвокат заявили о прекращении дела ввиду примирения сторон в порядке медиации. Они представили суду медиативное соглашение, заключенное между осужденным и потерпевшей при участии непрофессионального медиатора.

В Актюбе открылся кабинет примирительных процедур

05/05/2018

И.о.председателя Актюбинского областного суда Кайырбек Елемесов в суде г.Актобе торжественно открыл кабинет примирительных процедур

На церемонии открытия кабинета приняли участие председатель филиала Союза судей Канат Сембеков, судьи, профессиональные медиаторы и адвокаты, представители нотариальной палаты и СМИ.