Архив событий

14/05/2018

Ж.Асанов ознакомился с новым фронт-офисом в Сарыаркинском районном суде столицы

14/05/2018

В рамках реализации программы «Образцовый суд», входящей в «Семь камней правосудия» Сарыаркинский районный суд определен пилотным судом для совершенствования процессов по отправлению правосудия. Председатель Верховного Суда Жакип Асанов ознакомился с новым фронт-офисом суда. 

Ж.Асанов и Т.Донаков обсудили с судьями ряда регионов актуальные вопросы правосудия

14/05/2018

Председатель Верховного Суда Жакип Асанов и Председатель Высшего Судебного Совета Талгат Донаков провели в суде г.Астаны рабочую встречу с судьями ряда регионов республики по обсуждению актуальных вопросов правосудия.

Мангистауский областной суд заключил Меморандум с филиалом АО «Фортебанк»и областной нотариальной палатой

14/05/2018

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Мангистауского областного суда Нурсапа Примашев, председатель региональной нотариальной палаты Рахат Туребаева и директор областного филилала АО «Фортебанк» - председатель Сообщества директоров банков второго уровня области Аббат Урисбаев подписали Меморандум о сотрудничестве.

Трехстороннее соглашение нацелено на популяризацию примирительных процедур по спорам, связанным с признанием недействительными ряда условий банковских договоров и взысканием сумм.

Кабинет примирения в суде Уральска демонстрирует эффективность

14/05/2018

За 5 дней работы кабинета примирения в суде № 2 Уральска к судье-примирителю поступило 31 гражданское дело. За два дня по 9 делам были утверждены медиативные соглашения, из которых 7 - о расторжении брака, по одному - о защите чести, достоинства, деловой репутации и взыскании упущенной выгоды, а также о взыскании суммы долга.

Нейтральность, конфиденциальность, добровольность и равноправность сторон - главные принципы применения процедуры медиации.

В Кызылорде примирение способствовало сохранению двух семей

14/05/2018

В Байконырском городском суде Кызылординской области за один день утверждены мировые соглашения по двум гражданским делам о расторжении брака.

Две женщины обратились в суд с исковыми заявлениями о расторжении брака. В одном заявлении главной причиной развода указана безработица ответчика, во второй - чрезмерное употребление супругом алкоголя.