Архив событий

30/05/2018

В Профсоюзном центре Актюбинской области открылся кабинет медиации

30/05/2018

В церемонии открытия приняли участие председатель судебной коллегии по гражданским делам Актюбинского областного суда Ермек Канапиев, судьи, представители Профсоюзного Центра, профессиональные медиаторы и адвокаты, представители нотариальной палаты и СМИ.

Выступая, Е.Канапиев подчеркнул важность развития медиации и отметил нацеленность судов на снижение конфликтности в обществе путем разрешения трудовых и иных споров применением примирительных процедур.

В Кызылорде широко применяются примирительные процедуры

30/05/2018

В рамках реализации Меморандума о сотрудничестве между Кызылординским областным судом и Центром медиации «Бітім» 18 граждан получили сертификаты о прохождении обучения навыкам применения медиации. Они в настоящее время оказывают услуги в кабинетах медиаторов и Центрах оказания правовых услуг в судах области.

Свою эффективность демонстрирует деятельность кабинета примирения в Шиелийском районном суде. Здесь в комфортных для переговоров условиях судья-примиритель всесторонне разъясняет сторонам преимущества и возможности медиации.

В Мангистауской области в гражданском споре два госучреждения заключили мировое соглашение и сохранили деловые отношения

30/05/2018

В Специализированный межрайонный экономический суд Мангистауской области обратилось ГУ «Аппарат акима города Жанаозен» с иском к Государственному коммунальному предприятию о взыскании 1 633 890 тенге в счет возмещения ущерба.

В Костанае суд апелляционной инстанции прекратил гражданское дело в связи с примирением сторон

30/05/2018

Костанайский областной суд урегулировал конфликт, длившийся без малого десять лет.

Истцы по гражданскому делу об истребовании имущества из чужого не законного владения – земельного участка с постройками, не согласившись с решением суда первой инстанции, подали апелляционную жалобу.

В ходе апелляционного рассмотрения сторонам было предложено урегулировать спор путем медиации. Недолго думая, они согласились на примирение.  

В Усть-Каменогорске в рамках реализации пилотного проекта «Ночной суд» подписан четырехсторонний Меморандум

30/05/2018

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда Дамир Абдугалиев, заместитель прокурора региона Виталий Шабер, заместитель начальника местного ДВД Талгат Нуриев и председатель коллегии адвокатов Ботагоз Ахметжанова подписали четырехсторонний Меморандум о сотрудничестве.