Архив событий

10/05/2018

Верховный Суд полностью оправдал осужденную к штрафу на миллион тенге

10/05/2018

Жамбылский районный суд Северо-Казахстанской области в феврале 2016 года признал виновной 48-летнюю Нуржамал Нургалиеву в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Бывшая заведующая детским садом была оштрафована на миллион с лишним тенге (510 МРП), пожизненно лишена права занимать должности, связанные с госслужбой.

В Совете профсоюзов Костанайской области открылся кабинет медиации

10/05/2018

В церемонии открытия приняли участие председатель Костанайского областного суда Асламбек Мергалиев, судья областного суда Гаухар Сейдахметова, председатель профсоюзного центра региона Екатерина Смышляева и медиатор Михаил Литошенко.

Цель открытия кабинета примирения - оказание населению комплекса услуг по урегулированию конфликта, в том числе трудовых и коммунальных споров. 

В суде №2 Кызылорды в один день завершены два уголовных дела с применением медиативного соглашения

10/05/2018

Уголовное дело в отношении водителя, сбившего на пешеходном переходе пешехода, чем нанесен его здоровью вред средней тяжести по неосторожности, прекращено производством в связи с примирением сторон в порядке медиации.

В этот же день прекращено в порядке медиации и уголовное дело по факту мошенничества в отношении М., завладевшая 100 000 тенге А., войдя в ее доверие.

В Павлодаре реализуется пилотный проект «Школа и колледж - территория без конфликтов»

10/05/2018

Пилотный проект «Школа, колледж-территория без конфликтов» заработал в Павлодаре с 1 ноября 2017 года в рамках реализации трехстороннего соглашения между Павлодарским областным судом, Центром медиации КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима области и Управлением образования.

Заключение медиативного соглашения позволило истцу вернуть более 1 миллиона тенге оплаченной госпошлины

10/05/2018

В специализированный межрайонный экономический суд Астаны обратилось ТОО с иском к другому ТОО о взыскании задолженности.

Как установлено в суде, между столичными компаниями был заключен договор строительного подряда по выполнению дорожного покрытия на одном из объектов столицы, по условиям которого ответчик обязался принять и своевременно оплатить оказанные услуги.