В Южно-Казахстанском областном суде рассмотрение за один день трех дел окончено примирением сторон

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судебной коллегией по гражданским делам Южно-Казахстанского областного суда по трем гражданским делам в один день утверждены соглашения об урегулировании спора в медиативном порядке.

Енбекшинский районный суд Шымкента удовлетворил иск двух истцов о взыскании 4 590 000 тенге убытков с ответчика по признанному недействительным решением суда договору купли-продажи. Ответчик, не согласившись с решением, подал апелляционную жалобу.

Областной суд в ходе рассмотрения дела призвал стороны заключить медиативное соглашение. В результате, стороны заключили соглашение и просили суд утвердить его. По его условиям, истцы отказываются от иска, а ответчик - обязался выплатить истцам 1 500 000 тенге.

Другая жалоба поступила на решение Сарыагашского районного суда. Установлено, что истец для открытия детского сада арендовал на 5 лет здание, принадлежащее ответчику. До ввода в эксплуатацию установил за свои средства мебель, двери, ворота и оборудовал санузел на 540 000 тенге. В связи с истечением срока действия аренды ответчик потребовал освободить здание. Истец здание освободил и запросил у ответчика компенсацию за стоимость установленного оборудования, но тот отказался оплатить эти расходы.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска о взыскании с ответчика 540 000 тенге ущерба и 15 000 тенге судебных издержек. Заявитель, не согласившись с решением, подал апелляционную жалобу. В областном суде сторонам было разъяснено о возможности разрешения спора примирением. В результате стороны заключили медиативное соглашение и просили суд утвердить его. По соглашению, истец самостоятельно вывезет свое имущество из здания, а ответчик не будет тому препятствовать.

Третье дело касалось рассмотрения апелляционной жалобы А. на решение Каратауского районного суда о частичном удовлетворении иска о взыскании с трех ответчиков 1 810 000 тенге (стоимости товара), 43 204 тенге неустойки и судебных расходов. В ходе рассмотрения дела сторонам были разъяснены преимущества применения примирительных процедур. В результате стороны заключили мировое соглашение и просили суд утвердить его. Ответчик обязался выплатить 1 000 000 тенге в ходе заключения мирового соглашения, а оставшиеся 810 000 тенге и 552 500 тенге, оплаченные за услуги представителя, перевести на счет истца до 28 июня т.г.

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда