Ж.Асанов провел двухсторонние встречи с председателями верховных судов России и Китая

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Начался рабочий визит в Китайскую Народную Республику делегации казахстанских судей во главе с Председателем Верховного Суда Жакипом Асановым.

Мероприятие проводится в рамках XIII Совещания председателей верховных судов государств-членов ШОС в Пекине.

В ходе визита Ж.Асанов провел двухсторонние встречи с российским и китайским коллегами.

Так, в ходе встречи с Председателем Верховного Народного Суда КНР г-ном Чжоу Цяном Ж.Асанов назвал достигнутое за четверть века всестороннее стратегическое партнерство двух стран показательным для мирового сообщества. Он выразил заинтересованность в изучении вопросов применения новых технологий и деятельности интернет-суда. «Большой интерес к опыту Китая, как одного из лидеров в сфере индустрии и новых технологий, который уже несколько лет по инициативе Верховного Народного Суда проводит всемирные интернет конференции, где демонстрируются самые передовые подходы в цифровизации судебного процесса», - сказал Ж.Асанов.

Ч.Цян, в свою очередь, поддерживая собеседника, подчеркнул схожесть позиций и подходов двух государств в борьбе против «трех зол» - терроризма, сепаратизма и экстремизма. Он также отметил необходимость дальнейшего укрепления взаимодействия в области обеспечения безопасности и стабильного развития.

Председатель Верховного Суда Казахстана поблагодарил за теплый прием и отметил важность предстоящего форума для развития отношений по актуальным вопросам правосудия в двустороннем и многостороннем форматах.

На встрече с Председателем Верховного Суда России Вячеславом Лебедевым, стороны отметили высокий уровень взаимодействия в духе дружбы, добрососедства и взаимопонимания.

Поздравив с прошедшим 95-летним юбилеем Верховного Суда России, Ж.Асанов проинформировал собеседника о проводимых преобразованиях судебной системы.

В свою очередь, В.Лебедев проинформировал об основных итогах реформы судебной системы России, реализации текущих проектов по электронному судопроизводству.

Состоялся обмен мнениями по вопросам оптимизации судебной нагрузки и обеспечения безопасности в киберпространстве.

В заключение, стороны, отметив необходимость дальнейшего усиления сотрудничества, подчеркнули обоюдную готовность в расширении взаимодействия судебных органов двух стран.

Источник: 
пресс-служба Верховного Суда