На XVII Совещании председателей верховных судов государств-членов ШОС

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

XVII совещание председателей верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) прошло в Душанбе. Его участников принимал Верховный Суд Таджикистана.

Накануне форума Председатель Верховного Суда Казахстана Жакип Асанов провел рабочие встречи с председателем Верховного Суда Таджикистана Шермухаммадом Шохиеном и Первым заместителем главы судебной власти Ирана Мухаммедом Мусаддеком. Стороны в беседах отметили высокий уровень взаимодействия в духе дружбы, добрососедства и взаимопонимания. Состоялся оживленный обмен мнениями, в ходе которого была подчеркнута обоюдная готовность в расширении взаимодействия судебных органов этих стран.

В работе форума приняли участие и приветствовали коллег председатели верховных судов Индии Нутхалапати Рамана, Казахстана Жакип Асанов, Китая Цянь Чжоу, Кыргызстана Замирбек Базарбеков, Пакистана Бандиал Умар Ата, России Вячеслав Лебедев, Узбекистана Бахтиёр Исламов, Таджикистана Шермухаммад Шохиен, а также Генеральный секретарь ШОС Мин Чжан.

Выступая, Ж.Асанов подчеркнул значимость взаимодействия судебных органов государств ШОС. Атмосфера этих регулярных встреч, по его мнению, способствует конструктивному диалогу с обменом опытом и судебной практикой, обсуждением актуальных вопросов правосудия.

Участники XVII совещания дискутировали о назначении альтернативных видов наказания, рассмотрении дел о банкротстве, киберпреступлениях, усыновлении (удочерении) ребенка, развитии цифровизации в судопроизводстве и административной юстиции.

Казахстанцы представили значимые доклады по уникальным темам сессий. Так, опытом применения элементов искусственного интеллекта и роботизации в судопроизводстве поделились два представителя судебных систем стран-авангардов цифровизации в судах: Руководитель Департамента Верховного Суда Казахстана Наиль Ахметзакиров и Председатель Верховного Суда Китая Цянь Чжоу.

Выступая, Н.Ахметзакиров рассказал об электронном документообороте, работе с большими данными Ситуационного центра и базы судебных органов «Судебный кабинет». В числе последних разработок назвал сервис «Цифровая судебная аналитика», позволяющий прогнозировать исход гражданского дела и роботизацию, которая на основе четких алгоритмов принятия решений готовит проекты судебных актов по делам, где судейское усмотрение строго ограничено законом.

Спикер, напомнив о нормах Европейской этической хартии по применению искусственного интеллекта в судебных системах, подчеркнул, что внедряемые технологии не заменят судью-человека. «Это лишь дополнительный инструмент помощи для обеспечения единообразия судебной практики и качественной защиты прав участников процесса. Автоматизация ускоряет судопроизводство, облегчает доступ к судебной защите и работу судьи, исключает ошибки из-за человеческого фактора», - отметил Н.Ахметзакиров.

Участников форума заинтересовал и опыт внедрения административной юстиции, которым поделились председатель административной коллегии Верховного Суда Казахстана Аслан Тукиев и Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев.

Адмюстицию А.Тукиев назвал основным инструментом политики «Слышащего государства». Он подчеркнул, что половина состава Административной коллегии Верховного Суда стали судьями впервые, они специалисты в корпоративных спорах, налогах, финансах с современной парадигмой мышления.

По его словам, за год исков стало больше на 21%. 52% решений – в пользу истцов. Раньше по ГПК выигрывали лишь 15% споров. Это налоговые, таможенные, земельные споры, в сфере госзакупок и др. Благодаря снятию запрета на примирение его показатель составил 12%. В 20% – истцы отозвали иск ввиду урегулирования спора во внесудебном порядке. Все это, по мнению спикера, говорит о том, что переломили практику, когда госорган всегда прав, адморганы почувствовали на себе «активный суд», акт адморгана ревизируется через административные принципы и процедуры. Важным новшеством названо заслушивание заявителя, а иногда и представление проекта решения.

А.Тукиев подчеркнул, что адмюстиция повысит доверие общества к власти, судам.

Нововведения казахстанцев заинтересовали участников форума: зал заметно оживился, задавались вопросы, спикеры продолжали отвечать на них и в кулуарах.

Участники встречи высказали убеждение в том, что такие встречи дают возможность поделиться проблемами, улучшить практику, обсудить перспективы.

По завершению XVII Совещания, делегаты обменялись мнениями и по традиции приняли участие в церемонии принятия Совместного заявления. Председатели верховных судов в заключительной речи подчеркнули эффективность взаимодействия.

Следующее совещание председателей верховных судов государств-членов ШОС пройдет в Индии.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда