Руководство ВС побывало c рабочей поездкой в Акмолинской области

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Верховного Суда Асламбек Мергалиев провел в Акмолинском областном суде совещание по итогам отправления правосудия за 2023 год. В работе приняли участие аким области Марат Ахметжанов и руководитель Судебной администрации Наиль Ахметзакиров.

«Правовое регулирование защиты прав и свобод граждан – девиз любого демократического государства. Именно поэтому Президент подчеркнул необходимость модернизации судебной системы. Перед судьями поставлены задачи обеспечения реализации конституционного права граждан на судебную защиту. За достижениями судов области стоят профессионализм и плодотворная работа судей и работников судов», - сказал в приветственном слове аким региона М.Ахметжанов.  

Об итогах проинформировали председатель облсуда Арман Жукенов, председатели коллегий Раджаб Даминов, Серикжан Габдулин и Найля Нуралыева.

А.Мергалиев, выступая, акцентировал внимание на инициативах Президента по обеспечению независимости, ответственности судей, повышению качества отправления правосудия. Он напомнил о новом механизме выборности председателей райсудов, что позволит заполнить вакансии в СМУСе и Жаксынском райсуде, функциях ВСС, позволяющих отвечать за подбор судейских кадров, искоренении влияния силовых органов на судей, усилении роли апелляции, создании самостоятельной кассационной инстанции и др.

По замеру 2023 года Бюро национальной статистики, уровень доверия населения к судам региона составляет 62%. Идет поэтапное повышение зарплаты судей, обеспечение их жильем, ремонт зданий судов.

«Мы должны проявлять нулевую терпимость и решительным образом противостоять любым проявлениям коррупции», - сказал он. 

На совещании состоялась торжественная церемония награждения медалями «Мінсіз қызметі үшін» судей облсуда в отставке Мейрама Гибадилова и Натальи Шелема.

А.Мергалиев и Н.Ахметзакиров в тот же день, посетив Бурабайский и Аккольский райсуды, осмотрели здания судов, встретились с судьями и работниками судов. Обсудили вопросы, связанные с рассмотрением дел, применение примирительных процедур, законодательные новеллы и др.

Источник: 
пресс-службы Верховного Суда и акима Акмолинской области