Верховным Судом организован семинар в Южно-Казахстанском областном суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня на базе учебного центра Южно-Казахстанского областного суда состоялся региональный семинар на тему: «Обжалование действий налоговых, таможенных органов. Досудебное урегулирование споров с государственными органами». Мероприятие организовано Верховным Судом Республики Казахстан.

В работе семинара приняли участие судьи Верховного Суда Жанылсын Архарова и Айгуль Сапарова, судьи областных судов Алматинской, Жамбылской, Кызылординской Южно-Казахстанской областей, Алматинского городского суда, председатели и судьи местных судов, представители Комитета и региональных департаментов государственных доходов Министерства финансов, органов прокуратуры, областной коллегии адвокатов, коммерческих и других организаций, кандидаты на должность в судьи, а также представители СМИ.

Открывая мероприятие председатель Южно-Казахстанского областного суда Нурсерик Шарипов особо отметил важность и значимость затрагиваемой на семинаре темы, так как правильное и единообразное применение налогового и таможенного законодательства очень важно тем, что  влияет не только на динамику развития спорных ситуаций в обществе, имидж уполномоченных органов перед населением, но и непосредственно на финансовую политику и интересы государства.

В ходе семинара были обсуждены  вопросы урегулирования налоговых споров во внесудебном порядке, практики рассмотрения гражданских дел по обжалованию уведомлений налоговых органов о нарушении налогоплательщиками налогового законодательства, обжалования действий налоговых органов, также о признании действительными сделок, совершенных с лжепредприятиями, практики рассмотрения гражданских дел, связанных с применением таможенного законодательства, обжалования действий таможенных органов, а также досудебного урегулирования споров с государственными органами.

По результатам обсуждения участниками семинар приняты соответствующие рекомендации.

Во второй половине дня был рассмотрен проект нового Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.

В ходе обсуждения участники обменялись свои мнениями по новеллам проекта нового Кодекса. Общий вывод по итогам обсуждения: предложения и рекомендации, которые внесены в данный законопроект, соответствуют современным реалиям и требованиям времени. Было отмечено, что новый закон ориентирован, главным образом, на упрощение судопроизводства с целью рассмотрения дел в суде в максимально короткие сроки, обеспечение доступности и открытости судов.

В финальной части семинара судьи обменялись мнениями касательно механизмов применения некоторых норм нового закона в судебной практике.

Источник: 
Пресс служба Верховного Суда
Теги: