Архив событий

16/04/2015

Вынесен приговор в отношении бывшего заместителя и экс-советника акима Павлодарской области

16/04/2015

16 апреля 2015 года в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего заместителя акима Павлодарской области Абдыкалыкова А.Д., экс-советника акима Павлодарской области Бастенова Т.К., предпринимателей Мансурова З.М., Апсалямова Б.Н. и Боромбаева Г.Т.

Обеспечение открытости и гласности правосудия

16/04/2015

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области проведён «круглый стол» на тему «Обеспечение открытости и гласности правосудия». В его работе приняли участие судьи, представители республиканских и местных СМИ.

В Капшагайском городском суде проведен «круглый стол»

16/04/2015

В  Капшагайском городском  суде Алматинской области  по итогом 1-го квартала 2015 года проведен «круглый стол»  по вопросам применения норм КоАП РК,  введенного в действие с 1 января 2015 года.

За «круглым столом»  собрались сотрудники прокуратуры, органов внутренних дел, миграционной полиции, представители департамента экологии,  ювенальной  полиции, военной полиции, юстиции, территориальной инспекции  лесного хозяйства и животного мира,  директор Капшагайского филиала областной Палаты предпринимателей и государственные судебные исполнители.

Коллектив Южно-Казахстанского областного суда поздравил судей с юбилеем

16/04/2015

Сегодня коллектив Южно-Казахстанского областного суда в торжественной обстановке поздравил своих коллег с 60-летним юбилеем. Выступивший с поздравительной речью в адрес судей касационной судебной коллегии Ботабекова Бакытжана Азимбаевича и Жаксылыкова Сабита Бактыбаевича, председатель Южно-Казахстанского областного суда Шарипов Нурсерик Каримович отметил:  «От чистого сердца поздравляю Вас с 60-летним юбилеем! Вы в течение многих лет работаете в судебной системе, посвятив свою жизнь правосудию.

В музее Акмолинского областного суда открыт Зал Боевой Славы, посвященный судьям – участникам Великой Отечественной войны

16/04/2015

В связи с празднованием 70-летия Великой Победы под руководством председателя Акмолинского областного суда Абдиканова  Н.А., в музее  Акмолинского областного суда создан Зал Боевой Славы, посвященный судьям – участникам Великой Отечественной войны.

В день открытия Зал Боевой Славы посетили судьи и сотрудники судов области , а также представители средств массовой информации.

Новые здания судов как фактор обеспечения международных стандартов правосудия

16/04/2015

В настоящее время в республике ведется активная и системная работа по развитию инфраструктуры судебной системы. Это является неотъемлемой частью модернизации судов в соответствии с общемировыми стандартами. Удовлетворенность запросов общества от отправления правосудия начинается с вопросов своевременного информирования о времени и месте проведения процесса, данных судьи, ознакомлении с необходимыми судебными документами, удобном зале ожидания, проведении заседания в комфортном помещении и многое другое. Понятно, что все это напрямую зависит от выделяемого бюджета.        

Экс-акиму Карагандинской области продлили срок содержания под стражей

16/04/2015

Сегодня Казыбекбийским районным судом  города Караганды рассмотрено ходатайство о  продлении  срока содержания под стражей в отношении экс-акима Карагандинской области Бауржана Абдишева на период ознакомления с материалами уголовного дела.

Бауржан Абдишев обвиняется по ст. 307 ч. 4 (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 310 ч. 3 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) Уголовного кодекса Республики Казахстан.