Архив событий

17/04/2015

Сотрудники судебной системы Северо-Казахстанской области встретились с ветеранами

17/04/2015

Сотрудники судебной системы Северо-Казахстанской области в преддверии празднования 70-летия Победы посетили ветеранов Великой Отечественной войны - Владимира Ткаченко и Кабена Мурзагулова.

В. Ткаченко служил на первом Украинском фронте, состоял в резерве главного командования. Командовал радиоотделением, обеспечивал связь между командирами подразделений. Дошел до г.Берлина.

В суде города Астаны состоялась конференция, посвященная 550-летию Казахского ханства

17/04/2015

Сегодня в рамках празднования 550-летия образования Казахского ханства в суде города Астаны состоялась научно-практическая конференция.

Данное мероприятие  организовано в целях укрепления патриотизма через ознакомление с наследием многовековой казахской государственности.

Верховным Судом организован семинар в Южно-Казахстанском областном суде

17/04/2015

Сегодня на базе учебного центра Южно-Казахстанского областного суда состоялся региональный семинар на тему: «Обжалование действий налоговых, таможенных органов. Досудебное урегулирование споров с государственными органами». Мероприятие организовано Верховным Судом Республики Казахстан.

В Костанае дворник отстояла свои права

17/04/2015

Костанайский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску гражданки Татьяны Борзиловой о  восстановлении на работе, оплате за время вынужденного прогула к ТОО «Стандарт 04».

Женщина работала дворником в ПКСК «Железнодорожник» г.Костаная    с 24 ноября 2008 года по 3 февраля 2014 года.

Медиация на практике

17/04/2015

Одним из приоритетных направлений совершенствования существующих механизмов урегулирования споров и защиты нарушенных прав граждан является развитие примирительных процедур, в том числе медиации, которая является одной из самых популярных форм урегулирования споров в судопроизводстве многих зарубежных странах.

 В целях реализации поручений по приоритетным направлениям развития судебной системы, данных Главой государства на VI Съезде судей Республики, Верховным Судом приняты меры по расширению институтов альтернативных способов разрешения дел.

Судьи ювенального суда г.Семей поздравили ветеранов

17/04/2015

В преддверии 70-летия Победы председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №2 Восточно-Казахстанской области (г.Семей) Кусаинов Р.М., судьи Азмаганбетова С.У. и Байжуманова Р.З. поздравили ветерана войны Кентаева Насыра Ахметвуалиевича и его супругу - ветерана тыла Касымбекову Атину Кыздарбековну.

Насыр ата был призван на службу в 1941 году, дошел до Берлина. В то время его будущая супруга Атина апа была избрана судьей, и во время войны работала председателем Чарского районного суда Семипалатинской области.