В целях совершенствования гражданского законодательства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

27 февраля 2017 года Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшению условий для предпринимательской деятельности», направленный на совершенствование гражданского, процессуального и банковского законодательства.

Необходимо отметить, что законодательные изменения в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан выработаны Верховным Судом совместно с международными экспертами Всемирного Банка.

В рамках данной работы эксперты выявляли возможность улучшения действующего процессуального законодательства путем его упрощения и исключения неопределенности по его ключевым стадиям.

Всего в законе реализованы три рекомендации.

Так, изменился порядок направления копий исковых заявлений ответчикам и третьим лицам.

В соответствии с поправками обязанность по направлению либо вручению копий искового заявления и приложенных к нему документов ответчику и третьим лицам возлагается на суд. Направление этих документов должно быть произведено в течение трех рабочих дней со дня принятия искового заявления. Ранее такая обязанность возлагалась на истцов, что создавало определенные трудности при предъявлении исков. При этом не всегда при направлении копий исковых заявлений истцами адресаты получали корреспонденцию, что затягивало рассмотрение дела.

Также законодательно закреплен срок предоставления ответчиком отзыва на исковое заявление до 10-ти рабочих дней со дня получения копии искового заявления.

Еще одним из нововведений является установление срока первого слушания, которое должно быть начато  не позднее 10-рабочих дней со дня окончания подготовки  дела к судебному разбирательству. Ранее такие сроки законодательством не определялись. Теперь каждый участник, зная период начала рассмотрения дела по существу, может планировать свое участие в деле, а также требовать от суда его соблюдения.

Регламентация указанных сроков в целом упорядочивает гражданский процесс, делая его понятным для лиц, участвующих в деле.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда