Судья суда МФЦА Руперт Джексон выступил перед коллегами из Верховного Суда Казахстана с лекцией

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Верховном Суде состоялась вторая лекция из запланированного цикла встреч судей высшего судебного органа с судьями МФЦА. В ходе лекции сэр Руперт Джексон проинформировал о реформе гражданского судопроизводства и деятельности суда МФЦА.

Открывая встречу, Р.Джексон назвал судопроизводство Казахстана скорым и менее затратным в сравнении с другими странами.

Лектор рассказал о реформаторах гражданского судопроизводства, более подробно остановившись на недавних реформах в Англии Лорда Вульфа. В частности, им было отмечено о преобразованиях в традиционной системе общего права и создании дополнительных стимулов для урегулирования споров путем мирового соглашения.

Отвечая на вопросы, лектор отметил, что феномен наличия в одной стране судов нескольких систем судопроизводства не является редким исключением. В качестве примера были названы суды Канады, где большинство провинций имеют суды общего права, однако в провинции Квебек действуют суды гражданского судопроизводства континентальной модели. Аналогичные примеры есть и в отдельных штатах США. «Такое сосуществование способствует взаимообогащению двух систем судопроизводства», - считает Р.Джексон.

Освещены и некоторые работы деятельности самого финансового центра, включая взаимодействие суда МФЦА с арбитражным центром финансового центра. Отмечено о поступлении множества запросов от крупных зарубежных корпораций о деятельности МФЦА, его суда и арбитражного центра. Также уже есть интерес по возможности рассмотрения в суде МФЦА спора одной финансовой группы, руководство которой посчитало неприемлемой рассмотрение их спора в аналогичном суде финансового центра, расположенного в другом государстве.

При этом Р.Джексон подчеркнул нацеленность суда и арбитражного центра МФЦА на привлечение инвестиций в Казахстан.

В заключение, регистратор суда МФЦА и Международного арбитражного центра Кристофер Кэмпбелл-Холт отметил взаимную полезность таких встреч и предложил заранее направлять вопросы для тщательной подготовки лектора к встрече.

Источник: 
пресс-служба Верховного Суда