В Верховном Суде побывали послы США и ФРГ

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Верховного Суда Асламбек Мергалиев провел две встречи с послами США и ФРГ в Казахстане Дэниелом Розенблюмом и Моникой Иверсен. Во встречах участвовали председатель уголовной коллегии ВС Абдрашид Жукенов и руководитель Судебной администрации Наиль Ахметзакиров.

А.Мергалиев, выступая, отметил, что все проводимые преобразования по улучшению качества правосудия направлены на повышение доверия к суду. Он сказал о мерах по укреплению судебной защиты тех, кто попал в орбиту уголовного преследования, избавлению формализма при рассмотрении дел и введения выборности председателей райсудов. Речь шла и о новом порядке финансирования судов, а также создании Судебной администрации.   

Спикер акцентирвал внимание на необходимости имплементации опыта американских коллег в обеспечении состязательности сторон в уголовном процессе и экстерриториальности – в гражданском, а также германских судей в развитии АППК. Он подчеркнул значительный вклад в модернизацию судебной системы Казахстана партнеров - АБА РОЛИ, ЮСАИД, ГИЦ (GIZ), Ай-Эр-Зет (IRZ) и Фонда Эберта.

А.Жукенов рассказал о внедрении реальной состязательности обвинения и защиты в суде, усилении роли апелляции и расширении составов суда присяжных.

Н.Ахметзакиров, в числе реализованных поручений в Послании Президента об укреплении независимости судей, отметил также развитие IT-мощностей, позволяющих проводить онлайн-процессы, применять элементы искусственного интеллекта и экстерриториальную подсудность. Все это позволило Казахстану подняться в рейтингах по индексу верховенства права.

Г-н Розенблюм и г-жа Иверсен проявили заинтересованность преобразованиями в судах Казахстана. Отметив уровень развития правосудия в стране, они выразили намеренность в продолжении делового сотрудничества, пожелали судебному корпусу добиться всех необходимых ключевых показателей независимости судебной власти.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда