В Верховном Суде сенаторы и судьи обсудили вопросы модернизации судебной системы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Верховного Суда Асламбек Мергалиев провел встречу с сенаторами Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам во главе с его Председателем Владимиром Волковым.

Приветствуя гостей, А.Мергалиев отметил готовность судейского корпуса к продолжению реформ в судебной системе в рамках Послания Главы государства от 1 сентября 2022 года. Он обратил внимание депутатов на актуальности разработанных законопроектов, их нацеленности на улучшение качества правосудия и судейского корпуса в целом. «Проводимые преобразования в судах, уверен, позволят решить поставленную Главой государства стратегическую задачу – повышение доверия граждан к судам», - сказал он.

В свою очередь, В.Волков отметил прогрессивность судебных преобразований, способствующих обновлению и оздоровлению судейского корпуса, а также работе Сената по модернизации судебной системы и разработке в этой части двух законопроектов.

Сенатор Канатбек Сафинов отметил конструктивность широкого общественного обсуждения в ходе 30 заседаний рабочей группы более 360 предложений по доработке двух законопроектов. Они затрагивают вопросы укрепления независимости судей, внедрения элементов выборности председателей райсудов и усиления роли Высшего Судебного Совета.

Председатель судебной коллегии по гражданским делам ВС Нурсерик Шарипов, касательно новелл законопроектов акцентировал внимание на расширении подсудности ювенальных судов, усилении роли апелляционных инстанций, вынесении справедливого решения и поэтапном внедрении сплошной кассации по гражданским делам.

Председатель судебной коллегии по уголовным делам ВС Абдрашид Жукенов выразил уверенность в дальнейшем совершенствовании правовых механизмов судебной защиты.

Участники встречи в завершение пришли к единому мнению о необходимости продолжения реформ с целью обеспечения полноценного верховенства закона в стране.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда