Судья Аральского районного суда Кызылординской области прекратил за один день в порядке медиации 8 дел

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Аральский районный суд Кызылординской области осуществляет целенаправленную  работу по развитию института медиации.

Судья Аральского районного суда Н.Бекетаев 17 февраля текущего года в ходе рассмотрения 8 дел заключил по всем ним медиативные соглашения.

Это пять гражданских дел о  взыскании суммы долга и возврате крупного рогатого скота, двух уголовных о краже чужого имущества и одного административного касательно сферы семейно-бытовых отношений.

Профессиональный медиатор Б.Бердалиев согласно статье 27 Закона «О медиации», урегулировав спор между сторонами по вышеназванным делам,  представил суду письменные соглашения об урегулировании спора между сторонами, на основании чего производство по вышеуказанным делам были прекращены.

Результаты совместной работы судьи и медиатора демонстрируют повышение заинтересованности сторон в разрешении конфликтов во внесудебном порядке и возростаемую активность медиаторов в примирении конфликтующих сторон. 

В настоящее время в судах проводится работа по реализации пилотного проекта Верховного Суда по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, инициированного председателем.

Источник: 
Пресс-служба Кызылординского областного суда