Судьи Кызылординского областного суда посетили кабинет медиации в Аральске

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судьи Кызылординского областного суда Амангелды Кожаниязов и Зейнулла Нурсейтов в ходе рабочей поездки в Аральский район побывали в кабинете медиации, открытом в городском Доме культуры имени З.Шукирова при акимате г.Аральск.

Судьи, ознакомившись с работой кабинета медиации, положительно оценили оснащение необходимой мебелью, офисным оборудованием и методическими рекомендациями, установку специальных стендов, где размещена полезная информация для граждан о сфере применения медиации.

Судьи в кабинете медиации в целях расширения применений норм закона «О Медиации» провели семинар, в котором была отмечена важность дальнейшего развития примирительных процедур, являющихся одним из приоритетных направлений в реализации принципа верховенства закона. Говорилось также и о том, что процедура медиации является очень важным инструментом в урегулировании споров между сторонами, которое совершается при содействии медиатора, в целях достижения ими взаймоприемлемого решения, в связи с этим открытие кабинета медиации будет содействовать процедуре примирения сторон.

В ходе встречи З.Нурсейтов остановился с показателями рассмотренных в порядке медиации дел и отметил, что в прошлом году по области большинство дел в порядке медиации были рассмотрены в Аральском районном суде. Он выразил свои пожелания медиаторам дальнейшего успехов в популяризации медиации в регионе.

Источник: 
Пресс-служба Кызылординского областного суда