Судьи Кызылординского областного суда и судебные исполнители обсудили вопросы об исполнении судебных актов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Кызылординском областном суде проведен семинар на тему «Судебные решения ценятся исполнением».

В мероприятии приняли участие председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским делам Кызылординского областного суда

Адилхади Шигамбаев, судья областного суда Молдабек Ахметов, руководитель Региональной палаты частных судебных исполнителей Нурымжан Саймов, председатель и судьи специализированного административного суда, старший помощник прокурора города Рустем Бакбергенов,  заместитель руководителя Департамента юстиции Жандос Абсат, а также государственные и частные судебные исполнители.

Председатель коллегии А.Шигамбаев в своей вступительной речи огласил спектр обсуждаемых вопросов.

Судья областного суда Молдабек Ахметов остановился на нарушениях закона и других недостатках, допускаемых судебными исполнителями, привел примеры по возврату судебного решения, вынесенного на  основании незаконной справки «об отсутствии имущества», представленной  лицом, привлеченным к административной отвественности за нарушение правил дорожного движения, управляющим при этом собственным автотранспортом, зарегистрированным на него.

В ходе мероприятия прокурор Р.Бакбергенов отметил о контроле за исполнением судебных актов в установленные сроки исполнительного производства. Он подчеркнул, что на сегодняшний день городской прокуратурой за исполнением исполнительных документов в производстве судебных исполнителей проведено по надзорному региону 6 проверок, внесены 11 предложений, 8 инструкций, 16 протестов по устранению нарушений закона, в результате, привлечены к отвественности 36 исполнителей по дисциплинарным, 50 должников по административным нарушениям. 

Н. Саймов доложил об основаниях возрата судебными исполнителями судебных актов по административным правонарушениям, направленных на исполнение.

По итогам работы семинара были даны поручения об исключении  необоснованных возвратов исполнительных документов, о своевременном выявлении причин отказов в возбуждении исполнительных производств со стороны государственных и частных судебных исполнителей.

Источник: 
Пресс-служба Кызылординского областного суда