Судьи Западно-Казахстанского областного суда поздравили с 70-летием Победы ветеранов войны

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судьи апелляционной судебной коллегии Западно-Казахстанского областного суда в рамках благотворительной акции «Ардағым – ардагерім», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, посетили ветеранов Великой Отчественной войны.

Представители апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Западно-Казахстанского областного суда во главе с председателем коллегии Б.А. Бегалиевым посетили ветерана Великой Отчественной войны, участника парада Победы на Красной Площади в Москве 1945 года Гапича Ивана Степановича и поздравили его с 70-летием Победы.

В послевоенные годы, вплоть до выхода на заслуженный отдых, он работал на различных руководящих должностях в органах прокуратуры. В свою очередь, ветеран выразил глубокую признательность работникам суда за оказанное внимание и поделился воспоминаниями о военных и послевоенных годах.

Иван Степанович принимал участие в освобождении Беларуссии, Прибалтики, Польши, Германии. Сегодня, не смотря на свой преклонный возраст, ветеран ВОВ  еще в строю, он готовится принять участие в параде Победы в Астане.

Коллектив апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Западно-Казахстанского областного суда во главе с председателем коллегии М.И. Нагашыбаевым побывали дома у ветерана Хамза Гумараулы. Судьи поздравили его с приближающимся праздником - Днем Победы, пожелали ему здоровья и всех благ, а также вручили памятный подарок.

Хамза Гумарулы в 1942 году был призван в ряды Советской Армии. Воевал на 4-м Украинском, 1-м и 2-м Балтийском, 2-м Украинском фронтах. После войны над фашисткой Германией, принимал участие в сражениях с японскими интервентами,  награжден орденом «Великой Отчественной войны» 2-ой степени, медалью «За  отвагу» и рядом других медалей.

После войны в 1947 году вернулся на родную землю, проработав председателем совета в населённых пунктах Ногайбай и Бисен Ординского района, вышел на пенсию. В данное время  Х.Гумарулы живет в г.Уральске вместе со своими детьми и внуками.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда