Председатель Алматинского городского суда и Аким города Алматы подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Алматинский городской суд и Акимат Алматы подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве.

Меморандум подписали Аким города Алматы Бауыржан Байбек и председатель Алматинского городского суда Акжан Ештай.

В торжественной церемонии подписания Меморандума приняли участие представители Аппарата акима Алматы, управлений города, судейского корпуса и Администратора судов по Алматы.

В своем приветственном слове Аким Алматы Б. Байбек отметил, что в повседневной деятельности органов государственной власти важное место занимает вопрос взаимоотношений исполнительной и судебной властей. Аким города положительно воспринял инициативу по выработке совместных усилий государственных органов по обеспечению согласия и стабильности в обществе. Б.Байбек подчеркнул высокую значимость активного применения примирительных процедур, в частности института непрофессиональной медиации.

Председатель Алматинского городского суда А.Ештай также сказал о значимости подписываемого документа, его направленности на реализацию основополагающего конституционного принципа обеспечения общественного согласия и политической стабильности, решения наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами.

Меморандум послужит гарантом сотрудничества в области укрепления взаимодействия по всестороннему развитию и активному внедрению институтов досудебного и внесудебного урегулирования споров (конфликтов), широкого применения информационных технологий в судопроизводстве, усиления взаимодействия по вопросам формирования списков кандидатов в присяжные заседатели.

В частности, на основе заключенного соглашения Акимат г.Алматы и Алматинский городской суд начнут совместную системную работу по проведению разъяснительной работы среди населения в рамках трех приоритетных направлений, по открытию кабинетов медиации в районных акиматах Алматы, по привлечению к развитию института непрофессиональной медиации представителей неправительственного сектора и граждан, пользующихся авторитетом в обществе.

Источник: 
Пресс-служба Алматинского городского суда