Дистанционное отправление правосудия

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года одним из приоритетных направлений совершенствования судебной деятельности является повышение уровня открытости и прозрачности судебной системы.

Внедрение в деятельность судов современных информационных технологий – одна из основных задач для обеспечения широкого доступа населения к судебной деятельности.

Одним из таких направлений - является оснащение залов судебных заседаний системами аудио-видео фиксации, с возможностью проведения дистанционных судебных заседаний посредством видеоконференцсвязи.

Департаментом по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде ведется совместная работа со следственными изоляторами и исправительными учреждениями Комитета уголовно-испонительной системы Министерства внутренних дел по внедрению систем видеоконференцсвязи для проведения дистанционных судебных заседаний по ходатайству осужденных, обвиняемого и подозреваемых.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан следственному судье предоставляется право проводить заседание в режиме видеосвязи.

Кроме того, предусматривается, что «участие в судебном разбирательстве осужденного, находящегося под стражей, может быть обеспечено с применением научно-технических средств в режиме видеосвязи».

Следует отметить, что внедрение информационных технологий в сферу уголовного судопроизводства, в том числе использование видеоконференцсвязи, преследует цель повышения результативности и качества производства по уголовным делам, соблюдения процессуальных сроков, обеспечения безопасности участников уголовного процесса и исключение других рисков при этапировании осужденных, а также минимизация расходов бюджетных средств.

Кроме того, применение технических средств аудио-, видео фиксации судебного заседания, видеоконференцсвязи:

−         повышает уровень открытости и доступности правосудия;

−         оптимизирует работу судов;

−         экономит бюджетные средства и средства участников судопроизводства;

−         повышает качество протокола судебного заседания.

На сегодняшний день, в судах республики уже повсеместно и регулярно проводятся судебные заседания с применением системы видеоконференцсвязи по уголовным и гражданским делам.

Один из таких примеров - это обращение в Верховный Суд осужденного Т.,  отбывающего наказание в исправительное учреждении АП - 162/4 города Павлодар с ходатайством о возобновлении производства по вновь открывшемся обстоятельствам.

Судьей Верховного Суда вынесено постановление об этапировании осужденного Т., в здание Павлодарского областного суда для участия в судебном заседании надзорной инстанции посредством видеоконференцсвязи, которое рассмотрено в 10-00 часов 27 апреля 2015 года в здании Верховного Суда.

Принимаемые меры со стороны Министерства внутренних дел по обеспечению исправительных учреждений системами  видеоконференцсвязи дадут возможность обеспечить своевременность рассмотрения дел, исключить необходимость этапирования подсудимых и осужденных лиц.

С применением вышеописанных технических средств весь процесс судопроизводства становится абсолютно прозрачным. Полное внедрение этой системы сведет к минимуму возможность каких-либо процессуальных нарушений.

Планируемая интеграция системы аудио, - видео фиксации со списком слушаний дел, размещаемой на Интернет - ресурсе судебных органов позволит отслеживать время точного начала судебного заседания и принимать меры по недопущению срывов.

Кроме того, каждый участник судебного разбирательства сможет ознакомиться с аудио, - видео материалами процесса, зайдя в Судебный кабинет.

Конечная цель всех мероприятий усилий - это создание адекватного вызовам времени правосудия, мобильного, прозрачного, доступного для всех и основанного на верховенстве закона.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда РК