В Мангистауской области прошел семинар «Медиация как инструмент общественного согласия и стабильности»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Мангистауский областной суд совместно с Мангистауским филиалом Ассамблеи народа Казахстана и Объединением юридических лиц «Гражданский альянс Мангистауской области» провел семинар-тренинг «Медиация как инструмент общественного согласия и стабильности».

В работе семинара приняли участие судьи области, работники филиала АНК, профессиональные медиаторы, представители местной полиции, НПО и государственных учреждений. Проведение семинара на площадке филиала АНК продиктовано открытием в декабре 2015 года кабинета медиации, организации работы которого и посвящен тренинг.

О новеллах Гражданского процессуального кодекса и закона «О медиации», применении института медиации в гражданском и уголовном судопроизводстве выступили судьи областного суда А.Молбаева и Г.Имангалиева, Специализированного межрайонного экономического суда Г.Бахытжанова, Актауского городского суда А.Булакбаева. Они также ответили на вопросы участников семинара.

О работе Гражданского альянса по разъяснению института медиации в области проинформировали представители объединения Ж.Ахметова и Ж.Маханбетова.

Участники семинара обсудили пути взаимодействия по вопросам развития медиации в области, в том числе работе кабинета медиации при филиале АНК. Оценивая проделанную работу, участники семинара пришли к единому мнению о необходимости размещения в зданиях всех государственных учреждений и в местах скопления граждан баннеров, стендов, а также распространении соответствующих изданий и буклетов.

На семинаре также высказано мнение о необходимости развития школьной медиации, проведения обучения непрофессиональных медиаторов, а также курсов переподготовки профессиональными медиаторами.

Источник: 
Пресс-служба Мангистауского областного суда