В Актау судьи обсудили вопросы ответственности за пособничество в уголовном правонарушении

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Мангистауского областного суда Ержан Карабаев провел семинар по некоторых вопросов применения судами законодательства об ответственности за прикосновенность к преступлению и пособничество в уголовном правонарушении.

В работе семинара приняли участие судьи, представители адвокатуры и правоохранительных органов, неправительственных организаций и СМИ.

В своем выступлении Е.Карабаев отметил, что Глава государства в 2012 году в Послании народу Казахстана «Стратегия "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства» подчеркнул необходимость усовершенствования системы уголовного судопроизводства. Кроме того, вопросы реформирования уголовного процесса и совершенствования правоохранительной системы обозначены в Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года.

Е.Карабаев напомнил, что недонесение о достоверно известном готовящемся или совершенном особо тяжком преступлении либо умышленном недоведении до сведения соответствующих госорганов информации о достоверно известном готовящемся акте терроризма означает неисполнение правовых обязательств, предусмотренных законодательством.   Он также разъяснил вопросы сокрытия преступления, укрывательства человека, совершившего преступление, сокрытия и уничтожения инструментов и орудия преступления, сокрытия следов и других доказательств преступления, а также пособничества в совершении правонарушения, советов и указаний по пособничеству, владения имуществом, приобретенным заведомо преступным путем.

Также в рамках семинара, судья Жанаозенского городского суда Дархан Турсынбаев подробно остановился на материалах, связанных с прикосновенностью к совершению правонарушения и оказанию помощи преступнику, которые встречались в судебной практике.

В ходе семинара Е.Карабаев напомнил о важности разъяснения населению ответственности, предусмотренной законом за заведомо ложное сообщение правоохранительным органам о тяжких преступлениях и террористических органах. В ходе мероприятия судья ответил на все вопросы участников.

Источник: 
Пресс-служба Мангистауского областного суда