Судьи Жамбылской области обсудили проект Этического кодекса судей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Комиссии по судейской этике филиала Союза судей Жамбылской области, председатель Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Азамат Тлепов провел семинар с судьями Жамбылской области, имеющими стаж работы менее 5 лет, по обсуждению проекта Этического кодекса судей Республики Казахстан.

Выступая на встрече, А.Тлепов отметил, что принятие нового Этического кодекса принципов и правил поведения судей планируется на VII-м съезде судей, в связи с этим во все филиалы Союза судей проводят такие встречи по обсуждению проекта Кодекса.

А.Тлепов подчеркнул о четком изложении в проекте Кодекса этических принципов и правил поведения судей, соответствующих международным стандартам. «Это связано со значительным повышением требований общества к морально-нравственному облику судей, в связи с чем принятие Этического кодекса на данном этапе реформирования судебной системы необходимо и своевременно, так как проект Кодекса, состоящий из 5 глав и 33 статей (для сравнения - действующей Кодекс содержит 9 статей) направлен на формирование высокого профессионального и морального облика судьи», - считает А.Тлепов.

Он также напомнил о реализации мероприятий согласно 19-го шагу Плана Нации по усилению подотчетности судей, разработке нового Этического кодекса судей, на основе которого граждане смогут обжаловать действия судей в специально созданном Судебном Жюри при Верховном Суде. В проекте Кодекса усиливаются требования к действующим судьям. Новый Этический кодекс судьи разработан на основе Бангалорских принципов поведения судей и других международных стандартов профессиональной этики судьи.

В ходе проведенной встречи состоялся обмен мнениями и выработаны конкретные предложения и замечания к проекту Кодекса, которые направлены Центральный совет Союза судей.

Источник: 
Пресс-служба Жамбылского областного суда