Архив событий

19/05/2016

Совет Восточно-Казахстанского филиала Союза судей провел встречу с менторами и протеже

19/05/2016

Восточно-Казахстанский областной суд и Совет филиала Союза судей провел семинар на тему: «Судейское менторство».   

Открывая семинар, судья областного суда Елдос Жумаксанов напомнил об утверждении постановлением Центрального совета Союза судей Положения о судейском менторстве. По его словам в регионе около 30 % судей имеют стаж до 3 лет, а 30 % из них - до одного года. Он назвал вопрос менторства актуальным с учетом повышенных требований в рамках реализации Плана Наций и 5 институциональных реформ.

Судьи Костанайской области приняли участие в работе семинара о противодействии торговле людьми

19/05/2016

Костанайский областной суд совместно с НПО, Костанайским филиалом общественного объединения «Казахстанская ассоциация по половому и репродуктивному здоровью» провел семинар на тему: «Противодействие торговле людьми».

В работе семинара приняли участие председатель Казахстанской ассоциации по половому и репродуктивному здоровью Нина Шабурова, старший инспектор группы по защите женщин от насилия Департамента внутренних дел Костанайской области майор полиции Айгуль Бекмагамбетова, судьи региона, рассматривающие уголовные дела.

Администратор судов по ЗКО и КазИИТУ подписали Меморандум о сотрудничестве

19/05/2016

В Уральске Казахстанский университет инновационных и телекоммуникационных систем и Администратор судов по Западно-Казахстанской области подписали Меморандум о сотрудничестве.

Меморандум подписали ректор Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем Аксерик Айтимов и руководитель Администратора судов по Западно-Казахстанской области Рахимкул Айтмагамбетов.

Военный суд Карагандинского гарнизона взыскал с Министерства обороны в счет военнослужащего около 2 миллионов тенге

19/05/2016

Военный суд Карагандинского гарнизона рассмотрел гражданское дело по иску Т. к Министерству обороны, войсковой части № 3… о возмещении утраченного заработка вследствие повреждения здоровья, причиненного при исполнении служебных обязанностей,

Судом установлено, что Т. во время выполнения плановых работ по разминированию снарядов на полигоне Сары-Шаган, Карагандинской области получил осколочное ранение, в результате чего ему установили третью группу инвалидности. В связи с этим он был уволен с воинской службы в запас по состоянию здоровья.

В Усть-Каменогорском городском суде спор на более полутора миллиарда тенге окончен заключением медиативного соглашения

19/05/2016

В Усть-Каменогорский городской суд обратился банк с иском к 12 ответчикам о взыскании задолженности по договору банковского займа с обращением взыскания на заложенное имущество.

Обязательства по возврату заёмных средств ответчиками не были выполнены, в связи с чем, истец просил взыскать с ответчиков сумму задолженности в размере 1 638 586 088  тенге и обратить взыскание на заложенное имущество.

За нарушение законодательства о государственных закупках на 200 тысяч тенге оштрафован сотрудник акимата г.Костаная

19/05/2016

Специализированный административный суд г.Костаная рассмотрел административное дело в отношении гражданина Д. по части 8 статьи 207 КоАП (нарушение законодательства о государственных закупках).