Судьи Жамбылской области прошли обучение навыкам качественного составления судебных актов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Четырехдневные семинары-тренинги провели судьи Верховного Суда Арыстанбек Стыбаев, Айгуль Сапарова и Гульжан Альмагамбетова.

В состав рабочей группы также вошли судьи СМЭС Шымкента и Алматы Айгуль Жусипова и Нурлан Курмангалиев.

Мероприятие организовано в целях выявления характерных ошибок при составлении судебных актов по новому формату и их разъяснению, а также оказания практической помощи для улучшения качества судебных решений и обеспечения единообразной судебной практики.

Выступая, А.Сапарова подробно остановилась на допускаемых судьями нарушениях порядка составления судебного акта и его разъяснения. Процитировав слова испанских коллег: «Авторитет судебной власти должен зарабатываться ежедневно», спикер обратила внимание участников на острую необходимость улучшения качества судебного решения, его доступного разъяснения, а также повышения профессиональной этики судей.

О состоянии уголовного судопроизводства и необходимых мерах проинформировал А.Стыбаев. Он подчеркнул, что излишние ссылки на законы, отсутствие анализа фактов, их повторение в судебном акте не только ухудшают воприятие его смысла, но и наглядно демонстрируют недостаточный уровень профессионализма судьи.

Свои выступления спикеры сопровождали слайдами и видеофайлами с конкретными примерами.

Участники семинаров проанализировали и обсудили проблемные вопросы при составлении судебных актов, выполнили практические задания в виде решений кейсовых задач и составления судебных актов в новом формате.

Источник: 
пресс-служба Жамбылского областного суда