Архив событий

11/05/2016

В Павлодарском городском суде открыт уголок примирительных процедур

11/05/2016

В холлах здания Павлодарского городского суда размещены стенды о примирительных процедурах с удобными для восприятия информационными графиками.

Цель данного проекта – развитие применения примирительных процедур, способствующих снижению конфликтности в обществе и созданию благоприятной правовой среды.

Разработчики доступно отразили, по каким категориям споров могут быть применены примирительные процедуры, а также преимущества их применения.

В Доме Дружбы Кокшетау открыт кабинет медиации

11/05/2016

В Доме Дружбы Кокшетау при поддержке акима Акмолинской области открыт кабинет медиации.

На торжественной церемонии открытия кабинета заместитель руководителя Администратора судов области К.Жуламанова отметила, что в целях развития применения внесудебных разрешений споров аналогичные кабинеты медиации будут открыты при акиматах всех районов региона. Данные кабинеты дают возможность гражданам обратиться к медиаторам с целью разрешения спора и достижения примирения без выезда с места проживания.

Атырауский областной суд разработал и направил в суды региона Методические рекомендации по применению примирительных процедур

11/05/2016

Атырауский областной суд разработал Методические рекомендации по применению примирительных процедур при рассмотрении гражданских дел с составлением таблиц-схем с учетом особенностей каждого вида примирительных процедур, категории дела и с образцами процессуальных документов.

Рекомендации рассчитаны на использование судьями области в рамках применения законодательства о проведении примирительных процедур по гражданским делам.