«Создание ювенальных судов, их деятельность по защите прав детей – большой шаг вперед в развитии судебной системы республики» - председатель Северо-Казахстанского областного суда Е.Айтжанов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Северо-Казахстанском областном суде прошла научно-практическая конференция на тему «Пять лет на защите прав детей», посвященная пятилетию образования в Казахстане ювенальных судов.

Участие в мероприятии приняли представители Северо-Казахстанского государственного университета, прокуратуры, адвокатуры, органов внутренних дел, медиаторы.

Выступая, председатель областного суда Ерлан Айтжанов отметил, что создание ювенальных судов, последующие положительные результаты их деятельности по защите прав детей – большой шаг вперед в развитии судебной системы Республики Казахстан. «Задача ювенального суда состоит в том, чтобы избежать формального подхода к делу и добиться того, чтобы на каждом этапе совместной работы проявить заинтересованность в исправлении несовершеннолетнего», - подчеркнул Е.Айтжанов.

Председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда Бахыт Касеинов отметил, что проблема защиты прав детей, формирования особого порядка судопроизводства в отношении несовершеннолетних совершивших противоправные действия не нова. Первый суд по делам несовершеннолетних был создан в Австралии (1890г.), затем указанные суды были образованы в Канаде (1894г.) и в 1899г. в США. Затем создание ювенальных судов в 20 веке получило свое развитие в Западной Европе.

По словам председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Северо-Казахстанской области Несивельды Жанибековой, за 5 лет СМСпо ДН СКО рассмотрено 360 уголовных дел, из них в отношении несовершеннолетних 114, 1 250 гражданских дел, по которым защищены права более 400 детей. Более 240 детей приобрели семьи через усыновление и удочерение, по 36 делам - определены места жительства детей, 24 ребенка направлены в специальные организации образования. За пять лет судом рассмотрено 5 080 дел об административных правонарушениях, касающихся несовершеннолетних.

В ходе конференции собравшимися были рассмотрены вопросы участия прокурора и специалистов, выполняющих функции органов опеки и попечительства при рассмотрении дел в суде по делам несовершеннолетних, взаимодействие ювенального суда и органов ювенальной полиции, роль медиации при рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних.

Доцент, кандидат юридических наук кафедры «Правовые дисциплины» СКГУ им.М.Козыбаева Гульбахша Мусабаева провела историко-правовой анализ развития ювенальных судов в Республике Казахстан.

Участникам форума продемонстрирован видеоролик об истории создания специализированного межрайоного суда по делам несовершеннолетних.

В завершении мероприятия его участники пришли к единому мнению, что создание системы ювенальной юстиции в Казахстане отвечает потребностям сегодняшнего дня, так как защита прав и законных интересов несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений государственной социально-правовой политики Казахстана.

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда