В Северо-Казахстанском областном суде обсудили вопросы гендерного равенства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Северо-Казахстанском областном суде состоялась научно-практическая конференция на тему: «Гендерное равенство в современном обществе».

Участие в мероприятии приняли судьи, председатель ОО «Ассоциация деловых женщин», советник акима области по гендерной политике; представители Центра поддержки женщин; общественного фонда «Аңа үйі»; Департамента статистики; местной полицейской службы.  

Открыл мероприятие председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда Владимир Кириленко. Он отметил, что гендерное равенство - это концепция, подразумевающая собой достижение цели равноправия в правах между сильным и слабым полом.

Гендерная  политика страны модернизирована  по  мировым  тенденциям  и создана достаточная  правовая  база по  важным  аспектам повышения  присутствия  женщин  в  общественно-политических  структурах, - заключил В.Кириленко.

Председатель ОО «Ассоциация деловых женщин» Бахитжан Самиева рассказала о гендерной политике области. Представитель «Центра поддержки женщин» Татьяна Усманова рассказала о бытовом насилии и как с ним бороться.

С докладом также выступили координатор общественного фонда «Ана Үйі» г.Петропавловска Галия Балтабаева и  старший инспектор группы по защите женщин от насилия МПС УВД г. Петропавловска майор полиции Жулдыз Багит.

Участники также ознакомились с проектом «Дом мамы», итогами его работы и дальнейшими перспективами.  

В завершение мероприятия собравшиеся отметили, что вопросы гендерного равенства требуют особого внимания, в связи с чем подобные встречи являются  актуальными и необходимыми.

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда