Председатель Верховного Суда поздравил судей и сотрудников судебной системы с Днем Конституции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Верховного Суда Кайрат Мами провел торжественное собрание, посвященное празднованию Дня Конституции.

В мероприятии приняли участие судьи Верховного Суда, члены Союза судей республики, руководство и сотрудники Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде, судьи в отставке и ветераны судебной системы.

«Работа над новой редакцией Основного закона страны проводилась под непосредственным руководством Президента страны Нурсултана Назарбаева. Конституция в полной мере отвечает долговременным интересам казахстанской нации. 89 % участников всенародного референдума, проголосовавших за нее в 1995 году, это наглядное подтверждение данного вывода», - отметил Председатель Верховного Суда, открывая торжество.

К.Мами также подчеркнул, что для судебной системы Конституция имеет особое значение: защита ценностей, прописанных в Основном и других законах республики, является предметом повседневной работы для всего судейского корпуса и работников судов.

Сегодня судебная система находится на новом этапе своего развития. Верховным Судом реализованы все меры по реформе судов, заложенные в Плане Нации. В ближайшее время состоится VII съезд судей, где итоги этой работы будут презентованы Главе государства и всему активу республики.

Торжественное собрание продолжилось церемонией награждения судьям Верховного Суда и работников Департамента знаками.

За многолетний, безукоризненный и плодотворный труд в области юриспруденции медалями «Мінсіз қызметі үшін» ІІ и ІІІ степени награждены судьи Верховного Суда Камбар Нурышев, Дуйсен Тумабеков и Рахымбек Мамырбаев.

Почетными знаками Союза судей республики «Үш би» и «Судьялар одағының Құрметті мүшесі» удостоены судьи Верховного Суда Бейбит Шермухаметов и Толебай Қожан. Почетной грамотой и благодарственным письмом Союза судей - судьи Верховного Суда Омиртай Ибраев и Ирина Калашникова.

За образцовое выполнение служебного долга медалями «Мінсіз қызметі үшін» ІІІ степени, нагрудными знаками «Сот жүйесінің үздігі» отмечены сотрудники Департамента Даурен Нурпеисов, Асия Махамбетова, Алия Жумабаева и Даурен Омаров.

В завершении Председатель Верховного Суда К.Мами поздравил всех награжденных, пожелал всем дальнейших успехов.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда