В Верховном Суде состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня Конституции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Собрание открылось торжественной церемонией внесения Государственного флага военнослужащими Национальной Гвардии, исполнением Гимна Республики Казахстан.

В мероприятии приняли участие ветераны, судьи Верховного Суда, представители Союза судей республики, руководство и сотрудники Департамента по обеспечению деятельности судов.

Председатель Верховного Суда Жакип Асанов, выступая, подчеркнул роль Основного Закона в развитии государства и общества. Говоря о 28-летней Независимости Республики, он отметил признание Казахстана мировым сообществом миролюбивой страной. Ж.Асанов также сказал о возложенной на судей обязанности защищать заложенные Конституцией высшие ценности - жизнь, права и свободы человека.

Ж.Асанов отметил о проведении модернизации судебной системы: разработке порядка 17 законопроектов для того, чтобы формировать эффективный судейский корпус, освободить судей от ненужной нагрузки и сделать судебные процессы понятными, удобными и разумными. Председатель Верховного Суда выразил уверенность в том, что нововведения способствуют повышению доверия населения к судам. Ж.Асанов поблагодарил за работу судей и сотрудников аппарата.

Поздравил с государственным праздником и Руководитель Департамента Наиль Ахметзакиров. Отметив вклад каждого сотрудника аппарата в развитие судебной системы, он подчеркнул значимость командного единства, взаимоуважения и взаимовыручки. Руководитель Департамента пожелал всем присутствующим здоровья, неиссякаемой энергии и хорошего настроения.

Торжественное собрание продолжилось церемонией награждения. За вклад в развитие судебно-правовой системы и безупречную службу ведомственные медали и награды вручены ветеранам, ряду судей и работникам Верховного Суда. С полным списком награжденных можно ознакомиться здесь.

В завершение состоялся праздничный концерт.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда