Архив событий

17/08/2016

В Жамбылской области суд приговорил к лишению свободы бухгалтера аппарата акима сельского округа за мошенничество

17/08/2016

У.Киялов исполнял обязанности главного специалиста-бухгалтера КГУ «Аппарата акима Кордайского сельского округа». С января 2015 года по апрель 2016 года он, использовав свое служебное положение и электронно-цифровую подпись акима Кордайского сельского округа, излишне начислил и перечислил бюджетные средства работникам КГУ под видом заработных плат и премий, заключил фиктивные договора с предпринимателями посредством внесения в официальные документы заведомо ложных сведений.

В Верховном Суде обсуждены итоги проверки судов Павлодарской области

17/08/2016

Кайрат Мами провел совещание Президиума пленарного заседания Верховного Суда по обсуждению итогов комплексной проверки состояния отправления правосудия и организационного обеспечения деятельности судов Павлодарской области за 2015 год и 1 квартал 2016 года.

Были заслушаны информации председателя судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Елиса Абдыкадырова и председателя Павлодарского областного суда Мухтара Смагулова.

Судьи Карагандинской области прошли оценку профессиональной деятельности

17/08/2016

Квалификационная комиссия Судебного жюри 8-12 августа т.г. провела очередную оценку профессиональной деятельности судей Карагандинской области.

Оценке профессиональной деятельности подлежали судьи, стаж судейской работы которых составил от 5 до 20 лет.

В Семее суд установил факт нарушения конституционного права ребенка на получение бесплатного среднего образования

17/08/2016

Постановлением специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних г.Семей Восточно-Казахстанской области Е.Дьяченко признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 127 КоАП (невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию детей) и подвергнута административному взысканию в виде штрафа в размере 7 МРП.

В Атырау на два с половиной года осудили лжетеррориста

17/08/2016

Из материалов уголовного дела следует, что житель Жылойского района Атырауской области Ж.Темирбаев, позвонив по номеру 102 в отделение оперативного управления УВД г.Атырау, сообщил, что в здании железнодорожного вокзала города будет заложена бомба. По данному вызову были задействованы все правохранительные структуры области. Однако при проведении оперативно-розыскных мероприятии выяснилось, что сообщение было ложным.

В Верховном Суде побывали школьники Акмолинской и Южно-Казахстанской областей

17/08/2016

В Верховном Суде побывали старшеклассники средних школ Акмолинской и Южно-Казахстанской областей.

Данное мероприятие организовано по инициативе Социологического ресурсного центра при поддержке Посольства Федеративной Республики Германии в Казахстане в рамках реализации проекта «Совершенствование гражданского образования для молодежи в Казахстане».

Судьи столицы обсудили практику применения Европейской конвенции по правам человека при рассмотрении дел

17/08/2016

Судья районного суда № 2 Алматинского района г.Астаны Нурлан Баяхметов провел для судей лекционное занятие по обсуждению вопросов применения в судебной практике Европейской конвенции по правам человека.