14 судей и работников судебной системы стали стипендиатами программы «Болашак»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Решением Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом под председательством Государственного секретаря Республики Казахстан Гульшары Абдыкаликовой присуждена стипендия «Болашак» 11 судьям и 3 работникам судебной системы.

В числе стипендиатов – судья Верховного Суда Мадияр Балкен, председатель судебной коллегии по гражданским делам суда г.Астаны Берік Естай, председатель судебной коллегии по уголовным делам Военного Суда Республики Казахстан Жандос Мұсабекұлы, председатель специализированного межрайонного экономического суда Западно-Казахстанской области Исатай Сматов.

13 представителей судебной системы республики пройдут научно-практическую стажировку в Великобритании, с апреля по октябрь 2017 года. Узкоспециализированная учебная программа организована при содействии Общества юристов Англии и Уэльса («Law Society») в партнерстве с двумя университетами Великобритании. Программа включает в себя курсы по юридической терминологии, академический курс и практический компонент в палатах адвокатов и судебной системе Великобритании. Кроме того, практическая часть будет дополнена серией юридических семинаров, инсценированных судебных процессов и юридических мероприятий.

1 стипендиат – судья суда № 2 г.Уральск Западно-Казахстанской области Раушан Исабекова уже начала стажировку (октябрь 2016 г. – октябрь 2017 г.) в гг.Нью-Йорке и Бостоне (США) по программе Гарвардского Университета. Программа включает в себя написание тезисов и реферата на тему: «Развитие и управление международными финансовыми центрами: нормативный анализ и адаптация международных моделей и практик к Международному Финансовому Центру Астаны».

Включение специальности «Право» в перечень приоритетных на 2017 год для присуждения международной стипендии «Болашак» нацелено на обеспечение казахстанских судей основами английского общего и коммерческого права для дальнейшего внедрения в казахстанской практике.

Всего же решением Комиссии стипендия присуждена 231 претендентам, которые пройдут обучение в магистратуре и докторантуре, а также будут направлены на стажировку в ведущие научные и производственные центры мира.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда