Архив событий

12/12/2016

Делегация Верховного Народного Суда Китая прибыла с рабочим визитом в Астану

12/12/2016

В Астану с рабочим визитом прибыла делегация представителей Верховного Народного Суда Китайской Народной Республики (ВНС КНР).

Это ответный визит на недавнюю поездку казахстанских судей в Китай, согласно достигнутым договоренностям по обмену опытом в сфере применения информационных технологий в судопроизводстве и изменению судебной практики рассмотрения дел о банкротстве.

В Караганде награждены активные пользователи информационной системы сервиса «Судебный кабинет»

12/12/2016

В Карагандинском областном суде состоялась торжественная церемония награждения победителей областного конкурса среди активных пользователей сервиса «Судебный кабинет».

Информационный сервис «Судебный кабинет», является единым окном доступа к онлайн-сервисам и услугам судебных органов, дает положительный результат по взаимодействию органов судебной системы с населением.

Председатель Верховного Суда провел очередной прием граждан

12/12/2016

Председатель Верховного Суда провел очередной прием граждан.

В этот день на приеме у Кайрата Мами побывали 5 человек из разных регионов республики.

В большинстве обратившиеся высказали свое несогласие с вынесенными судебными актами местных судов. По ним гражданам были даны разъяснения по их праву на обжалования в вышестоящих судебных инстанциях согласно законодательству.

Все граждане, побывавшие на приеме у Председателя Верховного Суда, получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.

Верховный Суд провел семинар на тему: «Профилактика и искоренение коррупционных рисков в судебной системе»

12/12/2016

Сегодня в здании Верховного Суда состоялся видео-семинар на тему: «Профилактика и искоренение коррупционных рисков в судебной системе». В качестве тренера выступил международный эксперт, судья Палаты по уголовным делам Таллинского окружного суда (Апелляционный суд) Павел Гончаров. Мероприятие проведено в рамках совместного проекта Верховного Суда и Программы развития ООН «Совершенствование системы судебного мониторинга в Казахстане».

Сервис «Судебный кабинет» интернет-ресурса Верховного Суда пополнился новыми функционалами

12/12/2016

В сервисе «Судебный кабинет» интернет-ресурса Верховного Суда в целях расширения электронных услуг запущены новые формы для подачи: «Заявления об отмене обеспечения иска» и «Заявления об отложении судебного процесса». Данные услуги доступны в разделе "Документы по делу". Для отправки заявлений необходимо заполнить предоставленную форму, приложить необходимые документы и, подписав электронной цифровой подписью, отправить в указанный судебный орган. Ход расмотрения заявлений можно отследить во вкладке "Мои дела".

Суд признал незаконным приказ Министра обороны и восстановил военнослужащего в должности

12/12/2016

В Военный суд Акмолинского гарнизона обратился М. с заявлением к ГУ «Министерство обороны Республики Казахстан» о признании незаконным приказа об освобождении от занимаемой должности и зачислении в распоряжение, восстановлении в должности, взыскании денежного довольствия за время вынужденного прогула и возмещении морального вреда.