Делегация Верховного Народного Суда Китая прибыла с рабочим визитом в Астану

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Астану с рабочим визитом прибыла делегация представителей Верховного Народного Суда Китайской Народной Республики (ВНС КНР).

Это ответный визит на недавнюю поездку казахстанских судей в Китай, согласно достигнутым договоренностям по обмену опытом в сфере применения информационных технологий в судопроизводстве и изменению судебной практики рассмотрения дел о банкротстве.

В составе делегации - вице-президент Национального судейского колледжа, судья ВНС КНР в области гражданского и коммерческого права Ли Сяоминь, руководители управлений эксплуатации и технического обслуживания, инфраструктуры и планирования Центра информационного управления ВНС Шанг Чженглин, Фу Джианжонг и Хуанг Гуодонг, доцент департамента исследования проблемных вопросов ВНР луо шенгхуа, а также главный судья суда по банкротству ВНР Гуангдонской провинции КНР Динг Хайху.

На встрече с гостями заместитель Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Кайрат Елибаев проинформировал о судоустройстве и судопроизводстве Казахстана.

Важнейшими приоритетами развития судебной ветви власти Казахстана определенными в Концепции правовой политики на 2010-2020 годы, итоговых документах VII Съезда судей республики, обозначены расширение использования в судах информационных технологий, упрощение судопроизводства, повышение доступности, открытости и прозрачности правосудия. В целях совершенствования деятельности судебной системы в судах республики принимаются активные меры по внедрению передовых IT-технологий, которые повышают мобильность и прозрачность правосудия, снижают коррупционные риски при судопроизводстве. Охватываются все этапы правосудия, начиная от приема документов, завершая выдачей решений по итогам судебных заседаний и выписки исполнительного листа.

«Главный ориентир сделан на создание удобных, простых и понятных для населения инструментов, позволяющих максимально комфортно контактировать с судами в любое удобное время», - отметил К.Елибаев. Важным шагом в повышении транспарентности правосудия он назвал разработку и внедрение информационно-аналитической системы «ТӨРЕЛІК», модернизацию работы Интернет-ресурсов всех судов, вплоть до районного уровня, запуск онлайн сервисов «Судебный кабинет», «Ознакомление с судебными документами», «Список слушаний дел», «Судебная повестка», «Просмотр судебных документов к извещению», «Мобильный судебный кабинет», внедрение системы аудио-видео фиксации судебных процессов.

В результате проведенной модернизации интернет-ресурса Верховного Суда его посещаемость возросла в несколько раз и составляет на сегодня более шести тысяч просмотров в сутки.

Далее гости встретились с судьями Верховного Суда Казахстана Улбосын Сулейменовой и Аскаром Смаиловым. На ней состоялся обмен мнениями о судебной практике рассмотрения дел о банкротстве.

Гости в рамках визита ознакомились с залами судебных заседаний Верховного Суда. В частности, им были продемонстрированы работа систем аудио- и видеофиксации судебных процессов и видеоконференцсвязи Верховного Суда с подключением судов и учреждений Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел.

В ходе двухдневного визита также запланированы встречи с Председателем Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Казахстана С.Айтпаевой и Председателем суда г.Астаны Тлектесом Барпибаевым.

В здании городского суда гости ознакомятся с работой информационных сервисов – «Ознакомление с судебными документами», «График рассмотрения судебных дел», «Судебная повеска», «Оплата государственной пошлины», «Регистрация иска», «Выдача талона», «Получение СМС-уведомлений», Автоматическое распределение дел. Запланированы также демонстрация работы функционалов «Судебного кабинета», обеспечивающие подачу искового заявления и обращений, отправку писем.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда