Архив событий

09/12/2016

Состоялось заседание Президиума пленарного заседания Верховного Суда посредством ВКС

09/12/2016

Сегодня состоялось заседание Президиума пленарного заседания под председательством Председателя Верховного Суда Республики Казахстан Кайрата Мами.

В работе заседания приняли участие члены Президиума пленарного заседания, руководство и заведующие структурными подразделениями Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде. Дистанционно были подключены председатель Западно-Казахстанского областного суда Бек Аметов, председатели судебных коллегий, судьи и руководство Администратора судов данного региона.

Председатель Павлодарского областного суда встретился жителями региона

09/12/2016

Председатель областного суда М.Смагулов провел в здании Павлодарского городского суда  «День открытых дверей» для жителей г.Павлодара с целью оказания правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, повышения доверия граждан к судебной системе, а также доступности правосудия.  

Обращения граждан, в основном, касались вопросов гражданско-правового регулирования в области семейных отношений, трудового законодательства, а также по работе судов.  Другие обращения граждан  были направлены на несогласие с вынесенными судебными актами.

Северо-Казахстанский областной суд и ОО «Гильдия судебных репортеров» подписали меморандум

09/12/2016

Северо-Казахстанский областной суд и ОО «Гильдия судебных репортеров» подписали меморандум о взаимном сотрудничестве. Меморандум был подписан председателем областного суда Ерланом Айтжановым, судьей-координатором по работе со СМИ Натальей Шалаевой и членом совета ОО «Гильдия судебных репортеров», корреспондентом газеты «Время» Ульяной Ашимой.

Председатель ювенального суда приняла участие в работе жюри по оценке разработанных проектов

09/12/2016

Председатель Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних г.Астаны Назиля Раззак приняла участие в работе в составе жюри по оценке разработанных проектов.

Организатором мероприятия выступила Международная тюремная реформа (PRI) в Центральной Азии при поддержке Представительства Европейского Союза в Республике Казахстан.

В Верховном Суде прошла встреча судей Казахстана и Германии

09/12/2016

На прошедшей в Верховном Суде встрече судьи Казахстана и Германии обменялись опытом по вопросам судебного рассмотрения дел, связанных с созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности.

Судьи Костанайской области высказались о своевременности внедрения проекта по обязательному применению медиации по некоторым категориям гражданских дел

09/12/2016

На прошедшем в филиале Службы центральных коммуникаций при Президенте РК брифинге председатель Костанайского областного суда Асламбек Мергалиев проинформировал журналистов о становлении судебной системы за 25 лет Независимости республики.

А.Мергалиев подробно рассказал, какие реформы были реализованы за этот период времени: повысился статус судьи, существенно возросла роль судов и судей в развитии демократических процессов, становлении правового государства.  

Верховный Суд, отказав гражданину удовлетворить его иск к банку, обратил внимание на необходимость изучения условий банковских договоров до его подписания

09/12/2016

Гр. А. обратился в суд с иском к АО «Kaspi Bank», АО «Kaspi Страхование» о признании недействительным пунктов договора банковского займа, договора добровольного страхования и возврате в первоначальное положение.

В ЮКО проведена научно-практическая конференция, приуроченная к 25-летнему юбилею суверенитета республики

09/12/2016

В рамках празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан учебным центром Южно-Казахстанского областного суда проведена научно-практическая конференция на тему: «Тәуелсіздік және сот билігі».

В работе конференции приняли участие председатель областного суда Н.Шарипов, председатели судебных коллегий и судьи областного суда, председатели и судьи районных судов, руководители, преподаватели и студенты высших учебных заведений региона. Всего порядка 80 человек.