В Верховном Суде прошла встреча судей Казахстана и Германии

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

На прошедшей в Верховном Суде встрече судьи Казахстана и Германии обменялись опытом по вопросам судебного рассмотрения дел, связанных с созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности.

На встрече приняли участие судьи Верховного Суда Казахстана Ирина Калашникова, Галымжан Мырзаке, Жанна Ермагамбетова, Айдын Нурбеков, Тыныштык Молдахметова, судьи Германского Федерального Верховного суда Клаус Бахер и земельного суда Мюнхена Оливер Шён. В обсуждении актуальной темы также приняли участие судьи Астаны, специализирующиеся на рассмотрении споров в сфере интеллектуальной собственности и представители Министерства юстиции Казахстана.

Выступая на встрече, И.Калашникова отметила одним из важных направлений в эпоху глобализации правоприменение в сфере интеллектуальной  собственности.

«Защита прав интеллектуальной собственности рассматривается как одно из важных условий обеспечения устойчивых темпов экономического роста республики и приобретает особую актуальность с учетом  вступления Казахстана в ВТО. Наличие в стране эффективной системы защиты интеллектуальной собственности явилось одним из условий вхождения в эту международную организацию», - отметила судья.

И.Калашникова выразила уверенность в том, что данная встреча, организованная при содействии Министерства юстиции и проекта «Платформа Верховенства права ЕС - Центральная Азия» будет способствовать совершенствованию навыков судей по рассмотрению споров в сфере интеллектуальной собственности.

Выступая на встрече, К.Бахер отметил высокое качество отправления правосудия казахстанскими судьями.

В ходе встречи состоялся обмен опытом и знаниями в сфере интеллектуальной собственности. Участники встречи выразили надежду, что полученные результаты будут полезны, а предложенные рекомендации действительно найдут своё применение в практической деятельности

 

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда