14 казахстанских судей и специалистов судов прошли стажировку в Великобритании

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Официальное вручение казахстанцам сертификатов об успешном завершении полугодового интенсивного курса правового обучения состоялось в Лондоне в главном офисе Правового общества Англии и Уэльса (The Law Society of England and Wales).

В мероприятии приняли участие Посол Казахстана в Великобритании Ерлан Идрисов, член руководства Правового общества Англии и Уэльса Тони Фишер, представители академических кругов, судебных, адвокатских и банковских структур Великобритании.

Выступая на церемонии вручения сертификатов, Е.Идрисов выразил уверенность в том, что полученные за время обучения ценные знания и навыки казахстанцы будут активно применять в работе в Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА), где, как известно, будут действовать принципы английского права. «Выпускники программы станут своеобразным мостом для расширения и укрепления связей между юридическими структурами, бизнесом, госорганами Казахстана и Соединенного Королевства», - отметил Посол.

В свою очередь Т.Фишер подчеркнул уникальность специального курса, который позволил казахстанским юристам в сжатые сроки скомбинировано освоить необходимые для поддержки успешной работы МФЦА азы академических программ правового бакалавриата, магистерской программы в области права, юридической практики для солиситоров и курсов подготовки профессиональных адвокатов. Он также выразил надежду, что, учитывая амбициозные перспективы МФЦА, этот уникальный пилотный образовательный проект для правовой системы Казахстана будет иметь деятельное продолжение при поддержке программы " Болашак".

Судья Верховного Суда Казахстана Мадияр Балкен поблагодарил британских партнеров за поддержку программы стажировки, поделился последними достижениями Казахстана судебно-правовой реформы, отметив повышение позиции республики в исследованиях авторитетных международных организаций и рейтинговых агентствах. М.Балкен также отметил развитие национальной экономики и призвал британские деловые круги активно развивать сотрудничество казахстанскими коллегами, выразив уверенность в перспективности казахстанско-британского партнерства.

Обучение было организовано при поддержке международной стипендии «Болашак» по инициативе руководства Верховного Суда Казахстана и МФЦА. Курс специально ориентирован на нужды МФЦА, принятие мер по обеспечению верховенства права и проведен британской стороной на базе авторитетного университета City University of London.

За шесть месяцев обучения казахстанские юристы прошли специальную интенсивную правовую подготовку по освоению ключевых принципов английского общего, коммерческого, контрактного и предпринимательского права. В рамках обучения для казахстанских служителей фемиды была организована стажировка и практика в британских коммерческих судах, палате адвокатов, международных юридических, финансовых компаниях и ЕБРР.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда