В Верховном Суде прошла встреча с обладателями стипендии «Болашак» от судебной системы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня Председатель Верховного Суда Кайрат Мами, Государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова, Управляющий Международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов встретились с судьями и работниками судебной системы – стипендиатами международной стипендии «Болашак» 2016 года. Во встрече также приняли участие руководящие работники МФЦА и судьи.

Открывая встречу, К.Мами подчеркнул, что в рамках реализации Плана Нации в Казахстане проводятся масштабные реформы для достижения стратегической цели по вхождению в 30-ку лидирующих стран мира. Он обратил внимание участников на то, что деятельность Международного финансового центра «Астана» направлена на повышение инвестиционной привлекательности Казахстана. МФЦА также призван стать финансовым хабом для всего Центрально-Азиатского региона и войти в 20 передовых финансовых центров мира.

«В рамках реализации 24 шага Плана Нации в Астане будет создан Международный арбитражный центр, нацеленный на разрешение инвестиционных споров с созданием финансового суда с применением англосаксонской системы права и английского языка в судопроизводстве.  В этой связи возникла необходимость в подготовке контингента судей, прошедших специальную стажировку за рубежом для изучения англосаксонской правовой системы», - сказал Председатель высшего судебного органа.

Говоря о работе Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, г-жа Г.Абдыкаликова отметила особую актуальность в настоящее время включения в перечень приоритетных специальностей для прохождения стажировки по международной стипендии Президента «Болашақ» категории «Судьи и работники судов». «Это позволит еще больше повысить квалификацию судей и сотрудников нашей страны для успешной реализации поставленной Главой государства задачи по обеспечению верховенства закона и улучшению инвестиционного климата Казахстана», - подчеркнула Государственный секретарь РК.

Участники встречи были проинформированы об итогах работы, проведенной Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА) совместно с Верховным Судом, по организации стажировки с учетом запросов судебной системы. 

Как отметил в своем выступлении Управляющий МФЦА К.Келимбетов, в формировании международного финансового центра важную роль играет потенциал человеческого капитала, поэтому МФЦА совместно с Министерством образования и науки РК разработана специальная программа.

«Для привлечения финансовых ресурсов в экономику страны и формирования новых потоков капитала, МФЦА необходимы высококвалифицированные специалисты»,- отметил К.Келимбетов.

На встрече с информацией выступил координатор по организации стажировки, судья Верховного Суда Республики Казахстан Мадияр Балкен. «Программа стажировки была разработана с учетом  опыта работы судов Дубайского международного финансового центра. В рамках стажировки стипендиаты будут изучать английское делопроизводство, принципы работы английских судей, вопросы верховенства права, судебного правотворчества и судебных прецедентов, особенности различных отраслей коммерческого права (договорного, банковского, финансового), английский гражданский процесс, международное арбитражное право. Также для стипендиатов запланировано прохождение продолжительной практики в судах, ведущих юридических и адвокатских конторах Великобритании», - сказал М.Балкен. 

От имени стипендиатов на встрече выступили судья Алматинского районного суда г.Астаны Данияр Хопабаев, судья Специализированного межрайонного экономического суда Гульнар Сатбаева и заведующий сектором международных связей Департамента Адия Рамазанова. Они подчеркнули особую значимость стажировки для улучшения их профессиональной деятельности и заверили, что приложат все усилия для прохождения учебы.

В заключение К.Мами еще раз напомнил стипендиатам о том, что наше государство заинтересовано в подготовке специалистов, которые обладают передовыми знаниями, инновационным мышлением и навыками их применения. Он выразил надежду, что по окончании стажировки каждый из стипендиатов сможет максимально использовать обретенные знания основ английского общего и коммерческого права для дальнейшего внедрения в казахстанскую практику.

Каждому участнику встречи был вручен подарочный экземпляр книги «Судебная власть в Казахстане. История и современность» на трех языках, охватывающей вопросы развития национальной судебной системы с древних времен и до наших дней.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда