Верховный Суд освободил из-под стражи ветерана войны Ивана Суркова

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда рассмотрела уголовное дело в отношении 94-летнего ветерана Великой Отечественной войны Ивана Суркова.

Осужденному назначено 4 года лишения свободы.

Он признан виновным в убийстве в августе 2018 года брата своей жены Н.Давыдова из-за ссоры и личных неприязненных отношений.

Кассация отменила приговор по следующим основаниям.

Учтено, что Н.Давыдов пришел к Суркову в дом, принес с собой и сам распил бутылку водки, после чего у них возникла ссора. При этом Сурков был трезв. На этой почве Сурковым Давыдову нанесены повреждения, повлекшие его смерть.

Приняты во внимание 94-летний возраст Суркова, состояние здоровья (инвалидность второй группы, психическое расстройство, на фоне чего фактически совершено преступление), участие в Великой Отечественной войне, наличие боевых наград - орденов Отечественной войны 1 степени и Славы 2-й степени, медалей,  коллективное письмо о не лишении его свободы и положительная характеристика бывших коллег по работе. Эти обстоятельства признаны исключительными, учитывая которые признано достаточным и справедливым назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.99 ч.1 УК – ограничение свободы, под контролем уполномоченного государственного органа.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

Верховный Суд в связи с этим, освободил из-под стражи И.Суркова, назначив наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 лет.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда