Архив событий

30/05/2019

В Октябрьском районном суде Карагандинской области открыт фронт-офис и Центр примирения

30/05/2019

Председатель Карагандинского областного суда Нурсерик Шарипов торжественно открыл в Октябрьском районном суде Караганды фронт-офис и Центр примирения.

Мероприятие состоялось с участием судей, представителей местных исполнительных органов, медиаторов и адвокатов.

В Жамбылском областном суде открыт Честный магазин

30/05/2019

В Жамбылском областном суде открыт магазин без продавца. Любой желающий может выбрать необходимый продукт, и, самостоятельно расплатиться, оставив деньги в открытой кассе (коробке), при необходимости сами берут сдачу.

Цель проекта - создание атмосферы доверия в обществе.

По мнению организаторов внедрение подобных проектов напрямую влияет на выработку иммунитета к коррупции, воспитание высоких моральных качеств, а именно добропорядочности и честности.

В ювенальном суде Восточно-Казахстанской области открыт «Семейный центр»

30/05/2019

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда Дамир Абдугалиев открыл в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних №1 «Центр семьи».

Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Семейный суд». В торжественной церемонии открытия приняли участие судьи, представители Центра поддержки семьи и детства, органов опеки и попечительства, фонда «Ана үйі», специализированного дома ребенка и медиаторы.

В Атырау открылся Центр примирения и правоохранительных услуг

30/05/2019

Председатель Атырауского областного суда Маргулан Бектурганов и прокурор региона Халидулла Дауешов в торжественной обстановке разрезали ленту, символизирующую открытие Центра примирения и правохранительных услуг.

Выступая, М.Бектурганов отметил, что в рамках реализации пилотных проектов принято решение объединить два центра на базе одного здания.

Председатель уголовной коллегии Верховного Суда А.Рахметулин провел ВКС-прием жителей Карагандинской области

30/05/2019

Председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Абай Рахметулин принял жителей Карагандинского региона.

Карагандинцы о проведении данного мероприятия заранее были проинформированы через интернет-ресурсы Верховного и Карагандинского областного судов, а также посредством соцсети «Фейсбук». Записаться на ВКС-прием граждане могли по указанному в информации телефонам и посредством официального сайта Верховного Суда.

Председатель Актюбинского областного суда С.Абдолла встретился со студентами АРГУ имени К.Жубанова

30/05/2019

Председатель Актюбинского областного суда Сакен Абдолла прочитал для студентов юридического факультета Актюбинского регионального государственного университета имени К.Жубанова лекцию на тему: «Модернизация судебной системы».

В мероприятии приняли участие ректор Бауыржан Ердембеков, проректор Нуржан Бердибаев, декан юридического факультета Аслан Тасмагамбетов, преподаватели и студенты.

Затянувшийся на 4 года земельный спор разрешен примирением

30/05/2019

В суде первой инстанции отказано в удовлетворении иска ТОО «Альфа», занимающийся добычей песчано-гравийной смеси (ПГС). Согласно контракту между Управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития области и ТОО, последнему сроком на 25 лет предоставлен горный отвод, общей площадью 7,8 га.