Архив событий

24/05/2019

В Кызылорде рабочая группа областного суда, посетив районы, разъяснила населению нововведения судебной системы

24/05/2019

Рабочая группа посетила Сырдарьинский, Жалагашский, Шиелийский, Жанакорганский, Кармакшинский, Казалинский и Аральский районы.

В состав рабочей группы вошли заместитель руководителя Администратора судов Молдир Асанова, руководитель отдела защиты информационных технологий и информационных ресурсов Шынгыс Аманкулов и директор Центра медиации «Бітім» Ляззат Бактыбаева.

Суды Актюбинской области в 2019 году провели более 200 виртуальных судебных заседаний

24/05/2019

Суды Актюбинской области активно используют современные технологии при проведении процессов. Так, в текущем году суды региона по проекту «SMART суд» провели более 200 судебных заседаний.

Так, при рассмотрении областным судом апелляционной жалобы по уголовному делу, выяснилось, что один из адвокатов находился в больнице на стационарном лечении и не имел возможности явиться на судебное заседание. Ему была предоставлена возможность выступить с помощью мобильного телефона через приложение «TrueConf».

В Казыгуртском районном суде Туркестанской области открыт фронт-офис

24/05/2019

В торжественной церемонии открытия фронт-офиса участвовали председатель Туркестанского областного суда Талгат Баратбеков, аким Казыгуртского района Толеген Телгараев, судьи, представители районного маслихата, прокуратуры, отдела внутренних дел, советов ветеранов и биев, адвокаты и медиаторы.

Открывая мероприятие, Т.Баратбеков подчеркнул нацеленность судебной системы на выполнение основных задач по улучшению качества отправления правосудия, достижению доступности и прозрачности судебных процедур, а также повышению доверия к судам.

Верховный Суд Казахстана посетили представители ОБСЕ

24/05/2019

Председатель специализированной судебной коллегии Верховного Суда Айгуль Кыдырбаева встретилась с заместителем Главы Миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами Гораном Петровым.

Во встрече приняли участие судьи высшего судебного органа Мадияр Балкен и Жанна Ермагамбетова.

В рамках встречи обсуждены вопросы роли судов в период избирательной кампании, сроки и процесс рассмотрения заявлений и жалоб, связанных с избирательным процессом, а также вопрос порядка работы судов в день голосования.

Обсуждая новеллы законодательства

24/05/2019

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Мейрамбек Таймерденов на семинаре-совещании обсудил с судьями местных судов вопросы санкционирования исполнительной надписи, банковской деятельности и изъятия земельных участков.