В Военном суде обсудили вопросы применения государственного языка в судопроизводстве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Участники прошедшего в Военном суде «круглого стола» обсудили вопросы об уровне применения государственного языка в военных судах гарнизонов.

В обсуждении приняли участие судьи Военного суда, представители Главной военной прокуратуры, Министерства обороны, Национальной гвардии, Пограничной службы Комитета национальной безопасности, а также представители коллегии адвокатов, управления по развитию языка Акимата Астаны и общественных обьединений.

Открывая «круглый стол», председатель Военного Суда Сакен Абдуллаев отметил о необходимости повышения качества рассматриваемых дел и ведения документооборота на государственном языке.

Подчеркнули актуальность и важность обсуждения вопросов «круглого стола» в своих выступлениях заместитель Главного военного прокурора Б.Касымбаев, руководитель отдела управления по развитию языка акимата г.Астаны С.Енсебаев.

В ходе конструктивного диалога участники «круглого стола» обсудили вопросы дальнейшего увеличения количества и качества рассмотрения дел и материалов на государственном языке, вопросы возникающие при применении государственного языка в судопроизводстве. 

Завершая встречу, С.Абдуллаев рекомендовал участникам «круглого стола» активизировать работу по применению государственного языка, в соответствии с Государственной программой развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы.

Источник: 
ҚР Әскери Сотының баспасөз қызметі