В Верховном Суде продолжается дистанционное обучение судей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В рамках реализации программы дистанционного обучения судей местных судов на 1-ое полугодие 2015 года, а также повышения квалификации судей, Верховным Судом продолжается массовое переобучение судей.

Одной из форм образовательных мероприятий является дистанционное обучение судей посредством проведения видеолекций. Технологии дистанционного обучения  позволяют привлекать максимальное количество слушателей без выезда с места их проживания, что в значительной мере позволяет экономить время судей, а также снижает материальные затраты на проведение обучения.

Посредством видеоконференцсвязи с областными и приравненными к ним судами проведена видеолекция на тему: «Обжалование в суде действий (бездействий) судебного исполнителя при исполнении решения». Лекцию читали судьи Верховного Суда Одинцова М.В. и Сисенова Н.У.

На данной видеолекции судьи Верховного Суда разъяснили вопросы рассмотрения дел, связанных с обжалованием действий судебных исполнителей. Рассказали о результатах проведенного обобщения 2014 года по данной категории дел, об отсутствии в местных судах единообразной практики по определению подсудности, применении сроков подачи жалобы и заявлений, применении законодательства при решении вопросов обращения взыскания на имущество и по рассмотрению споров, связанных с оценкой имущества. До сведения судей местных судов доведены методические рекомендации по рассмотрению данной категории дел, выработанные Верховным Судом по итогам региональных семинаров, проведенных в текущем году.

Судьям местных судов была предоставлена возможность в онлайн-режиме получить ответы на вопросы по применению судами материального и процессуального закона, используемых при рассмотрении указанной категории дел.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда РК