В судах республики прошли мероприятия в честь празднования 8 марта

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Актюбинского областного суда Мұратғали Әкетай, поздравляя женщин от имени Председателя Верховного Суда и от своего имени  с праздником, отметил их роль в развитии казахстанского общества.

«Президент всегда подчеркивает большую значимость и труд женщин во благо развития государства. Работая в судах, женщины умело используют свой высокий профессиональный и интеллектуальный потенциал, успешно справляются с задачей по отправлению правосудия. Для них созданы все необходимые условия для дальнейшего карьерного роста», – отметил М.Әкетай. По его словам, двое женщин-судей судов первой инстанции были недавно назначены судьей Актюбинского областного суда и председателем Уилского районного суда.

Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом, с выступлением оркестра. Женщинам были вручены праздничные подарки.

 

Председатель Восточно-Казахстанского областного суда Досжан Амиров, поздравляя женщин с праздником, отметил: «8 марта утвержден в знак признательности и уважения к женщинам, которые на протяжении прошедшего столетия боролись за свои права и внесли существенный вклад в дело равенства прав женщин и мужчин на труд, справедливое вознаграждение за труд и равные избирательные права».

Д.Амиров выразил судьям и специалистам судом благодарность за добросовестную работу вручил благодарственные письма.

 

Как отметил председатель судебной коллегии Кызылординского областного суда Кайрат Адранов, выступая на торжестве, женщина по природе своей доброжелательна, поэтому способствует укреплению стабильности общества.     

В ходе мероприятия почетными грамотами и благодарственными письмами отмечены образцово исполнявшие свои обязанности судьи и работники.

 

Председатель Мангистауского областного суда Жаксылык Аланов поздравляя женщин с праздником, отметил: «Если в области всего 86 судей, то 36 из них – представительницы прекрасной половины человечества. Важен труд и наших специалисток, работающих больше установленных 8 часов». Он поблагодарил их за вклад в развитие судебной системы».

Всем участницам праздника были вручены цветы и памятные подарки.

 

В своем поздравительном слове председатель Военного суда Сакен Абдуллаев отметил особую роль женщин в семье и формировании стабильного, здорового и развитого общества.

Он пожелал дамам крепкого здоровья, счастья, радости и исполнения самых заветных желаний.

К поздравлениям присоединились руководитель Администратора Военного суда Нурсултан Байтилесов, председатель филиала Союза судей военных судов Ербол Ахметжанов и председатель военного суда Акмолинского гарнизона Алмат Бабатов.

С.Абдуллаев вручил благодарственное письмо заведующей канцелярией Военного суда Республики Казахстан Б.Тулемирзаевой.

В честь праздника женской половине коллектива были вручены цветы и памятные подарки.

 

Накануне праздника, по инициативе председателя Павлодарского областного суда М.Смагулова судьи региона оказали материальную помощь многодетной матери.

Обладательница нагрудного знака «Күміс алқа» Алена Шафер в одиночку воспитывает девятерых детей, находится в очень трудном материальном положении. Супруг оставил женщину с детьми, старшему из которых 14 лет, самому младшему - чуть больше года, семейный бюджет составляет чуть больше 30 тысяч тенге в месяц.

Служители Фемиды обеспечили семью продуктами питания, одеждой на зимний и весенне-осенний периоды, постельными принадлежностями, бытовой техникой, школьной формой и канцелярскими товарами, игрушками.

А.Шафер была тронута проявленной чуткостью и вниманием, выразила огромную признательность за оказанную поддержку.

Судьи области постоянно оказывают материальную поддержку социально-незащищенным слоям населения, осуществляет шефство над воспитанниками детского дома в Качирском районе.

 

Судьи Мангистауского областного суда во главе с председателем апелляционной судебной коллегии по уголовным делам областного суда Е.Карабаевым поздравили с праздником ветерана Великой Отечественной войны Камку Умбеталикызы.

Жизнь Камки Умбеталикызы, уже почти достигшей 94-летия, является примером для каждого. Она была призвана в армию в 1942 году, служила в 9-й Воздушной Армии на 1-Дальневосточном фронте. Смелая девушка участвовала в боевых вылетах во время войны с Японией в 1945 году, за героизм и подвиги награждена орденами и медалями.

К.Умбеталикызы - заслуженный геолог-разведчик Казахской ССР, отличник разведки недр, персональный пенсионер республики.

Судьи вручили ветерану подарки с корзиной фруктов и выразил теплые пожелания.

 

Председатель Северо-Казахстанского областного суда Ерлан Айтжанов  на открытии лыжных соревнований поздравил присутствующих с наступающими весенними праздниками и отметил, что судьи и сотрудники судебной системы области придерживаются здорового образа жизни, подтверждением чему является их активное участие в спортивных мероприятиях. 

По итогам упорной борьбы среди мужчин призовые места заняли председатели специализированного межрайонного суда по уголовным делам и судебной коллегии по гражданским делам областного суда С.Викторенко и Б.Касеинов, судья областного суда С.Тлегенов. Среди женщин - судьи областного суда Н.Шалаева, суда № 2 г.Петропавловска А.Абильмажиновой, Айыртауского районного суда А.Байжуманова.

В командном зачете призовые места достались областному суду, сборной команд специализированных судов и районные суды.

Е.Айтжанов поздравил победителям соревнований, а также отличившихся в номинациях «Надежда спорта», «За волю к победе» и «За верность к спорту».

 

Судьи Жамбылской области приняли участие в турнире по футзалу среди государственных служащих и правоохранительных органов.

Лидерство оспаривали 6 команд: представителей судейского корпуса региона, областного акимата, прокуратуры, департаментов Комитета национальной безопасности, государственных доходов и внутренних дел.  

По результатам соревнования первое место заняла команда департамента внутренних дел, второе место - команда департамента Комитета национальной безопасности РК по Жамбылской области, третье место у команды областного акимата.

Организаторы выразили свою благодарность команде областного суда,  отметив постоянное участие в спортивных мероприятиях и пропаганде здорового образа жизни.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда