Архив событий

06/05/2015

В Жамбылском областном суде состоялось торжественное собрание посвященное празднованию 7 и 9 мая

06/05/2015

В Жамбылском областном суде состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня защитников Отечества и 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

В нем приняли участие председатель Жамбылского областного суда Рустем Алчинбаев, председатели апелляционных коллегий, судьи и работники канцелярии областного суда.

Почетными гостями вечера стали ветераны Великой Отечественной войны, а также ветераны судебной системы и судьи в отставке.

Внимание ветеранам

06/05/2015

Председатель Жамбылского областного суда Р.Алчинбаев, представители судейского корпуса области и руководство канцелярии побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны Н.Хамзаева и М.Бужукова.

Председатель Жамбылского областного суда от имени всего судейского сообщества поздравил ветеранов войны и судебной системы области с предстоящими праздниками, вручил каждому цветы и памятные подарки.

Ветераны, в свою очередь, рассказали гостям, о том какой ценой добились победы.

Алматинский городской суд провел торжественное мероприятие приуроченное к юбилею Великой Победы

06/05/2015

Всего один день отделяет День защитника Отечества от празднования 70-летия Великой Победы. Объединив оба события, Алматинский городской суд провел торжества в формате встречи двух поколений, отдав почести труженикам тыла и ветеранам судебной системы.

В Атырау установлены мемориальные доски памяти ветеранам войны и судебной системы

06/05/2015

На фасадной стороне здания суда №2 города Атырау  в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне были установлены мемориальные доски памяти ветеранам войны и судебной системы: Уагапу Трумову, Адильгерею Кайнарбаеву, Кадырхану Айтешову, Утегену Мырзалиеву.

На церемонии открытия присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, судьи в почетной отставке, родственники героев, а также судьи и специалисты судов области.

В Северо-Казахстанском областном суде отметили 70-летие Победы в ВОВ

06/05/2015

В Северо-Казахстанском областном суде, а также  во всех районных и приравненных к ним судах области прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию знаменательной даты – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

К Мемориалу Славы «Вечный Огонь» были возложены цветы и венок от судей Северо-Казахстанской области. На церемонии присутствовали председатель областного суда, судьи, ветераны войны и тыла, ветераны судебной системы.

Мажилис Парламента одобрил проект Гражданско-процессуального кодекса

06/05/2015

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса Парламента одобрен во втором чтении проект Гражданско-процессуального кодекса Республики Казахстан в новой редакции и сопутствующий к нему законопроект.

Законопроекты разработаны во исполнение поручения Главы государства, данного на VI съезде судей Республики Казахстан о модернизации гражданского судопроизводства, обеспечивающего удобный и быстрый для сторон процесса порядок рассмотрения гражданских дел, ориентированный на их примирение и широкое использование современных технологий.

Судьи Акмолинской области возложили цветы к Мемориалу Славы

06/05/2015

Акмолинский областной суд совместно с Акмолинским филиалом Союза судей РК организовал для молодых судей и ветеранов судебной системы экскурсию в музей Героя Советского Союза Малика Габдуллина.

 Малик Габдуллин - герой Великой Отечественной войны, выдающийся педагог, писатель, академик, общественный деятель. Родился в Зерендинском районе Акмолинской области. С 14 лет Малик Габдуллин воспитывался в семье известного казахского писателя Сабита Муканова.

Вечная память героям, отдавших жизнь за наше будущее!

06/05/2015

В канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Дня Защитника Отечества Республики Казахстан в Атырауском областном суде прошла торжественная церемония награждения ветеранов войны и судебной системы.

В мероприятии приняли участие 92-летний аксакал, ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Атырауской области А.Айбаров, ветераны судебной системы Н.Чиняев, Ш.Даурешов, М.Байгарина, Т.Сатайбаев,  М.Жумагалиева, А.Балтабаева.

В суде Костаная состоялся праздничный концерт, приуроченный ко Дню Защитника Отечества и 70-летию Победы

06/05/2015

Сегодня в Специализированном межрайонном экономическом суде Костанайской области состоялся праздничный концерт, посвященный  празднованию Дня защитника Отечества и 70-летия Победы.

В мероприятии приняли участие представители судебного корпуса области, ветераны судебной системы, труженики тыла, вдовы участников войны.

Председатель Костанайского областного суда Г.Мырзаке, поздравил присутствующих  с предстоящими праздниками и пожелал успехов.

Подведены итоги судебной практики по вопросам усыновления (удочерения)

06/05/2015

В 1994 году Казахстан присоединился к международной Конвенции о правах  ребенка (Конвенция), тем самым  приняв на себя обязательства, направленные на обеспечение защиты  интересов детей.

Общие принципы Конвенции нашли свое отражение  в нормах действующего законодательства Республики, в частности, в Кодексе Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» (Кодекс).