Председатели областных судов выступили с лекциями в вузах

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председателем Южно-Казахстанского областного суда Нурсериком Шариповым в рамках проведения месячника правовой грамотности прочитана лекция в Региональном социально-инновационном университете.

Вместе со студентами в мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав вуза, а также представители СМИ. Всего более  200 человек.

Открывая встречу, президент вуза Жарылкасын Оналбек подчеркнул сложившийся высокий уровень сотрудничества судов и университета по многим вопросам в рамках Меморандума, подписанного 26 февраля 2016 года. Состоялись научно-практические конференции, встречи и другие мероприятия. Он проинформировал также, что в настоящее время в регионе по инициативе областного суда проводится месячник правовой грамотности. В рамках него в университете уже был проведен круглый стол с участием судей на тему: «Новая модель будущего юриста», а также «День открытых дверей» в областном суде, участие в котором приняли порядка 100 студентов. «В продолжение месячника, сегодня запланирована лекция председателя областного суда Н.Шарипова по теме: «Реформирование судебной системы в рамках реализации Плана нации» - отметил Ж.Оналбек.

Далее слово было передано лектору. Председатель областного суда Н.Шарипов ознакомил присутствующих с основными мерами по реформированию судебной системы в рамках Плана Нации. Особый акцент был сделан на внедрение нового Гражданского процессуального кодекса и новых норм Уголовно-процессуального кодекса, которые направлены на обеспечение верховенства права и доступа к правосудию. «В данных законах определен переход к трехзвенной судебной системе, предусматривается упрощение судебных процедур, широкое использование альтернативных способов примирения лиц, вовлеченных в орбиту судопроизводства» - подчеркнул Н.Шарипов.

Лектор также рассказал об усовершенствовании системы отбора кандидатов в судьи, повышении требований к действующим судьям, работе Академии правосудия, деятельности Судебного жюри и Высшего Судебного совета. Особый акцент был сделан на основных моментах нового Кодекса судейской этики, принятого на VII съезде судей республики. 

Лекция проходила в интерактивном формате – присутствующим были  продемонстрированы видеоролик «Судебная реформа Казахстана: вчера, сегодня, завтра», а также слайды, с наглядной информацией о реализации Плана Нации и текущей деятельностью судов по отправлению правосудия.

Н.Шарипов также остановился на вопросах внедрения электронного судопроизводства, работы информационной системы «Төрелік». Было отмечено, что по итогам прошлого года более 80 % исковых заявлений поступило в электронном виде, более 1,3 миллиона человек воспользовались услугами «Судебного кабинета».

В своем выступлении председатель Южно-Казахстанского областного суда также рассказал об основных идеях и значимости статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Он подчеркнул, что в ней затронуты актуальные вопросы развития общественного сознания, являющегося основой политической и экономической модернизации, ориентированных на вхождение в тридцатку развитых государств мира.       

Завершая свое выступление, лектор пожелал студентам и магистрантам успехов в учебе, выразив надежду в будущем увидеть их в рядах сотрудников судебной системы. Далее Н.Шарипов ответил на вопросы преподавателей и студентов о работе судов.

По завершению лекции председатель Южно-Казахстанского областного суда ознакомился с материально-учебной базой университета, посетив специально оборудованный зал судебных заседаний и кабинет криминалистики.

В рамках месячника правовой грамотности также запланированы лекции председателя областного суда Н.Шарипова для студентов МКТУ им.Х.А.Яссави в г.Туркестан и Университета «Сырдарья» в г.Жетысай с общим охватом порядка 400 человек.

 

 

В столице председатель суда г.Астаны Тлектес Барпибаев прочел лекцию в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева.

В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав вуза, магистранты Академии правосудия, представители правоохранительных органов и студенты.

В ходе лекции председатель суда рассказал о реализации Плана Нации, отметив об исполнении всех закрепленных за судебной системой 10 целевых шагов в рамках второй институциональной реформы – верховенство закона.

«2016 год стал началом нового этапа развития судебной системы Казахстана. Обеспечена практическая реализация Плана Нации, проведен VII съезд судей республики, где определены приоритеты развития судебной системы на перспективу», - отметил Т.Барпибаев. 

Председатель суда проинформировал об ужесточении квалификационных требований и механизмов отбора кандидатов на судейские должности, образовании Академии правосудия, принятии на VII съезде судей нового Кодекса судейской этики. Т.Барпибаев сообщил о введении аудио-, видеофиксации судебных заседаний, оснащении всех залов заседаний судов столицы современными системами АВФ. В ходе лекции поднимались вопросы о расширении области применения суда присяжных, обеспечении баланса между обвинением и защитой в судах, сокращении участия прокурора в суде по гражданско-правовым спорам и создании судопроизводства по инвестиционным спорам.

Обратив внимание на внедрении новых информационных технологий в судопроизводстве, председатель суда подчеркнул, что эти преобразования позволяют упростить судопроизводство, снять бюрократические барьеры, минимизировать контакт сотрудников судебной системы с гражданами, экономить время и средства, достичь максимальной прозрачности и доступности судебной системы.

Также в рамках лекции председатель суда ознакомил с текущей деятельностью судов столицы, дал исчерпывающие ответы на заданные вопросы.

По завершению встречи ее участникам показаны видеоролики о судебной реформе Казахстана и внедрении информационных технологий в судопроизводство.

 

В рамках месячника правовой грамотности председатель Северо-Казахстанского областного суда Ерлан Айтжанов и ректор Северо-Казахстанского государственного университета им.М.Козыбаева Серик Омирбаев подписали меморандум о взаимном сотрудничестве.

 Выступая в ходе мероприятия, Е.Айтжанов и С.Омарбаев отметили подписание меморандума очень важным и своевременным шагом, способствующим укреплению связи между судами и вузом. В рамках реализации документа стороны наметили прохождение студентами и магистрантами университета практики в судах, проведение совместных научно-практических конференций и «круглых столов». 

Далее председатель областного суда прочитал лекцию для преподавателей и студентов юридических специальностей университета.

В своем выступлении Е.Айтжанов отметил основные тезисы статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» в газете «Егемен Казақстан».

Председатель областного суда рассказал о развитии судебной системы на современном этапе, подробно остановился на реализации Плана Нации в части верховенства закона. Доклад сопровождался показом слайдов.

Вниманию слушателей был представлен документальный фильм «Судебная система: вчера, сегодня, завтра».

 

Председатель Атырауского областного суда Маргулан Бектурганов провел встречу со студентами Атырауского государственного университета имени Х.Досмухамедова.

В мероприятии также приняли участие судьи областного суда Раиса Аккулова и Жулдыз Мадьярова.

Выступая на встрече, М.Бектурганов отметил плодотворное сотрудничество судейского корпуса области и университета, подчеркнул о необходимости продолжения данной работы в рамках месячника правовой грамотности в учебных заведениях. Он подробно остановился на программе Елбасы «Қазақстан-2050», разъяснил Послание Президента народу Казахстана, обратив внимание на развитии человеческого капитала и основных итогах реформ в судебной системе.

О других достижениях судебной системы рассказали судьи областного суда Р.Аккулова и Ж.Мадьярова, которые в беседе со студентами ознакомили с изменениями в гражданском и уголовном законодательстве, применении информационных технологий в суде, новых требованиях, предъявляемых кандидатам на должность судьи и действующим судьям, а также к судьям, находящимся в отставке. Они рассказали как сами стали судьями, особенностях судейской деятельности и поделились интересными примерами из судебной практики.

В завершении мероприятия будущие юристы задали интересующие вопросы лекторам и получили на них ответы.

 

Председатель Павлодарского областного суда Мухтар Смагулов в рамках проведения месячника правовой грамотности прочел лекцию для профессорско-преподавательского состава  и студентов юридического факультета  Инновационного Евразийского Университета.

На мероприятие собралось около двухсот слушателей.

Выступая, М.Смагулов отметил, что за последние два года реализованы  ряд задач по реформированию судебной системы по Плану Нации в рамках обеспечения верховенства закона: осуществлен переход к трехзвенной системе отправления правосудия, создана специализированная судебная коллегия по инвестиционным спорам, проводится большая работа по внедрению IT-технологий в судопроизводство и др.

М.Смагулов, акцентируя внимание молодежи на программной статье Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», подчеркнул тезис Главы государства о формировании новой модели сознания и мышления, открытой к непрерывному получению новых знаний, изучению иностранных языков, быть «культурно открытым», что обеспечит казахстанской нации конкурентоспособность.

Председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда А.Кузеков уделил внимание новеллам Гражданского процессуального кодекса. В частности, как он подчеркнул, действующий ГПК во многом облегчил работу судей: усовершенстована стадия подготовки дела к судебному разбирательсту, расширен перечень требований для вынесения судебного приказа, развиты альтерантивные меры по урегулированию конфликтов.

Судья областного суда Б.Тиштыбаев остановился на изменениях, коснувшихся уголовного законодательства. Ознакомил присутствующих с новой системой отбора кандидатов в судьи, основными положениями нового Кодекса судейской этики.

В ходе встречи будущие юристы получили от судей исчерпывающие ответы на свои вопросы.

В заключении председатель областного суда пожелал студентам отличной учебы, стать в своем деле высококвалифицированными специалистами, выразил надежду на продолжение дальнейшего сотрудничества между вузом и судом.

Встреча завершилось совместным просмотром фильма «Судебная реформа: вчера, сегодня, завтра».

 

Председатель Жамбылского областного суда Рустем Алчинбаев на лекции в Таразском государственном Университете имени М.Х.Дулати проинформировал профессорско-преподавательский состав вуза и студентов о реформировании  судебной системы в рамках Плана  Нации.

В мероприятии приняли участие 300 человек.

Председатель областного суда обратил внимание на положениях новых Гражданского процессуального и Уголовно-процессуального кодексов. Рассказал о переходе к трехзвенной судебной системе, упрощении судебных процедур, применении медиации. Он подробно остановился на новой системе отбора кандидатов на должности судьи, повышении требований к действующим судьям, образовании Академии правосудия, принятии нового Кодекса судейской этики, расширении области применения суда присяжных, обеспечении баланса между обвинением и защитой в судах, сокращении участия прокурора в суде по гражданско-правовым спорам и создании судопроизводства по инвестиционным спорам.

Р.Алчинбаев проинформировал слушателей о внедрении новых информационных технологий в судопроизводстве, применении аудио-, видеофиксации судебных заседаний, оснащении всех залов заседаний судов области системами АВФ. Он подчеркнул, что применение новых информационных технологий позволили упростить судопроизводство, экономить время и средства, обеспечить открытость и доступность судебной системы.

Председатель областного суда на примере статистических данных продемонстрировал эффективность реализации судебной реформы на практике.

Мероприятие продолжилось демонстрацией фильма «Судебная реформа Казахстана: вчера, сегодня, завтра».

Лекция вызвала живой интерес у сулашателей, на многочисленные вопросы студентов и преподавателей Р.Алчинбаев дал исчерпывающие ответы.

В заключении председатель Жамбылского областного суда Р.Алчинбаев и ректор Таразского государственного Университета имени М.Х.Дулати М.Сарыбеков подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве.

Р.Алчинбаев отметил особую важность подписанного документа, в котором выражено обоюдное стремление к сотрудничеству. В рамках реализации документа запланировано проведение совместных семинаров и мероприятий, способствующих выбору студентами профессии, оказание методической поддержки.

 

По инициативе Мангистауского областного суда, в Каспийском государственном университете технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова прошли «Зимановские чтения» при участии судей, преподавательского состава и студентов.

На мероприятии, посвященном жизни и научному творчеству доктора юридических наук, профессора Салыка Зиманова, выступающие говорили о нем, как выдающемся ученом, его научном наследии. Речь также шла о деятельности С.Зиманова в комиссии по разработке проекта «Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР», сыгравшей решающую роль в истории казахского народа и государственности, комиссии по подготовке проекта Конституционного Закона «О государственной независимости РК».

Судьи областного суда Г.Бакытжанова и Г.Имангалиева, председатель Мунайлинского районного суда Б.Елемесов, которым довелось встречаться с Салыком Зиманулы, слушать его лекции, беседовать с ним, рассказали не только о вкладе профессора в юридические науки, но и его натуре, человеческих качествах.

«Салык Зиманулы изучил правовую систему казахского народа и донес искусство биев и ораторов сегодняшнему поколению. Ученый внес огромный вклад в совершенствование Конституции и действующего законодательства. В качестве депутата Верховного совета, председателя Комитета и члена Президиума Верховного совета, участвовал в создании и внедрении особо важных для страны законов», - сказала Г.Бакытжанова.

Спикеры отметили, деятельность академика, его вклад в законотворческую деятельность требуют отдельного исследования, а также обсудили предложения по повышению эффективности научной деятельности преподавателей и студентов.

 

Председатель Западно-Казахстанского областного суда Бек Аметов и судьи посетили Западно-Казахстанский государственный университет имени М.Утемисова.

В ходе встречи Б.Аметов выступил перед профессорско-преподавательским составом и студентами вуза с лекцией на тему: «Реформирование судебной системы в рамках реализации Плана Нации».

Председатель областного суда сообщил о начале в прошлом году нового этапа развития судебной системы республики: была обеспечена практическая реализация Плана Нации, на законодательном уровне заработали все нововведения, касающиеся реформы судебной системы. В своей речи он также остановился на поручении Президента о перераспределении полномочий между ветвями государственной власти, в соответствии с которым в правовом поле страны произошли кардинальные изменения. В соответствии с 17 шагом Плана Нации в Конституционный закон внесены дополнения, согласно которым изменены требования по стажу и возрасту кандидатов на судейские должности.

Выступая, Б.Аметов также проинформировал о стратегических направлениях программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», отмечая ее значимость для каждого казахстанца.

Председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда Бахытбек Бегалиев, выступая, остановился на вопросах совершенствования гражданско-процессуального законодательства. Спикер, отметив тот факт, что всенародно подписанный Президентом новый ГПК упростил рассмотрение судебных дел, обеспечил усиление принципа состязательности участников процесса, введении нового института упрощенного производства и расширении сферы применения института приказного производства.

В свою очередь, председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда Мирамбек Нагашыбаев рассказал о нововведениях в уголовном законодательстве. Он сообщил, об усилении института следственных судей, к полномочиям которых переданы вопросы санкционирования осмотра, обыска, личного обыска и выемки. Так же им раскрыто понятие уголовного проступка и согласительного производства.

Вместе с тем, спикеры судейского корпуса ознакомили участников с положениями нового Кодекса судейской этики, и рассказали о новой системе отбора кандидатов в судьи и усилении требований к действующим судьям.

Вниманию слушателей, а их собралось более 300 человек, был представлен документальный фильм «Судебная система: вчера, сегодня, завтра».

 

Председатель Актюбинского областного суда Мұратғали Әкетай прочел лекцию для студентов и профессорско-преподавательского состава регионального государственного университета им.К.Жубанова.

Выступая на встрече, председатель областного суда подчеркнул глубину и содержательность масштабной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

М.Әкетай уделил особое внимание на преобразования судебной системы в рамках реализации Плана Нации. Он отметил о положениях норм ГПК и УПК, Кодекса судейской этики, расширении сферы применения суда присяжных, упрощении судопроизводства, повышении открытости и доступности судов, ужесточении квалификационных требований и механизма отбора кандидатов на судейские должности. Речь шла о деятельности в областных судах Советов по взаимодействию с судами и Академии правосудия. М.Әкетай подчеркнул, что в прошлом году 4 секретаря судебного заседания судов региона поступили и учатся в Академии правосудия.

Председатель областного суда также проинформировал о внедрении института следственных судей, обеспечивающего баланс между обвинением и защитой в судах, принятии на 7 съезде судей республики нового Кодекса судейской этики, а также внедрении в судебной системе передовых современных информационных технологий. Он подчеркнул эффективной работу сервиса «Судебный кабинет», системы аудио-, видеофиксации судебных процессов, которыми оснащены все залы судебных заседаний республики, а также видеоконференцсвязи.

М.Әкетай подчеркнул, что областной суд проводит большую работу по широкому применению и продвижению примирительных процедур и альтернативных способов разрешения споров. Так, по итогам работы 2016 года в порядке медиации судами региона окончено 1 648 дел, связи с чем истцам была возвращены государственная пошлина в размере более 104 млн. тенге, в 1 квартале 2017 года уже рассмотрено 763 дел, возвращена госпошлина около 10 млн.тенге.

Слушателям лекции продемонстирован фильм «Судебная реформа: вчера, сегодня, завтра».

Мұратғали Әкетай в ходе мероприятия дал исперпывающие ответы на вопросы преподавателей и студентов, которые поблагодарили гостя за содержательную лекцию.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда