Архив событий

22/05/2015

Акмолинский областной суд провел региональную научную конференцию, посвященную 550-летию образования Казахского ханства

22/05/2015

Сегодня в г.Щучинск состоялась региональная научная конференция на тему: «Правовая система Казахского государства ХVІІІ-ХІХ веков и суд биев».

Мероприятие организовано Акмолинским областным судом совместно с Костанайским и Северо-Казахстанским областными судами. В конференции приняли участие судьи данных судов, судьи-ветераны, работники судов, научные сотрудники высших учебных заведений, историки, ученые-правоведы, руководители местных исполнительных и правоохранительных органов, представители СМИ.

В Атырау состоялся «круглый стол» с участием судей и адвокатов области

22/05/2015

По инициативе Учебного центра Атырауского областного суда проведен «круглый стол» на тему: «Основные условия осуществления полномочий следственного судьи, порядок и особенности рассмотрения гражданских и уголовных дел с участием адвоката».

В мероприятии приняли участие судьи областного суда и адвокаты.

Главная задача следственного судьи – защита конституционных прав и законных интересов граждан в досудебном производстве, контроль за соблюдением конституционных прав и свобод личности.

В ВКО вынесен приговор в отношении лица подстрекавшего к даче взятки

22/05/2015

Судом №2 города Усть-Каменогорска вынесен приговор в отношении гражданина Т.Берикова, осужденного  по статьям 190 ч.1, 28 ч.4, 367 ч.2  УК, а именно приобретение права на чужое имущество путем обмана.

По материалам дела в отношении А.Рычкова было возбуждено уголовное дело по краже. Об этом узнал Т.Бериков, который был ранее судим за хулиганство. Т.Бериков предложил А.Рычкову свою помощь, пообещав, что поможет ему закрыть дело. Была оговорена сумма в 300 000 тенге.

В Верховном Суде состоялась очередная видеолекция по обучению судей местных судов

22/05/2015

Сегодня  в рамках реализации программы дистанционного обучения судей местных судов в Верховном Суде посредством видеоконференцсвязи с областными и приравненными к ним судами состоялась очередная видеолекция на тему: «Экономическая контрабанда и легализация имущества, добытого преступным путем». Лекцию читал судья Верховного Суда Кожабаев О.С.

На видеолекции были обсуждены преступления в сфере экономической деятельности, а также вопросы применения судами материального и процессуального закона при рассмотрении указанных категории дел.