В судах республики прошли мероприятия, посвященные Наурыз мейрамы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Северо-Казахстанского областного суда Ерлан Айтжанов, поздравляя, отметил, что Наурыз мейрамы стал символом плодородия и единства для многонационального народа республики, объединенного общей историей. Он пожелал присутствующим добра и мира, достатка и благополучия, здоровья и взаимопонимания.

Празднование прошло в виде конкурсов. Районные и городские суды области были разделены на четыре импровизированных аула, которые состязались в спортивных совревнованиях, в показе традиций и обрядов.  Участники соревновались в шашках, армрестлинге и гиревом спорте, а также перетягивании каната. Команды соревновались в оформлении юрты и демонстрации национальных костюмов. Например, в конкурсе на лучшее исполнение национальных обрядов команды-аулы показали: «Бірлік» - обряды и традиции празднования Наурыз мейрамы, «Әз-Наурыз» - беташар, «Байтерек» - тұсау кесу и сырға салу, «Коктем» - сыңсу.

На суд жюри в конкурсе на лучший национальный стол представлены наурыз көже, қоспа, курт, ас, баурсаки и др.

В завершение состоялось торжественное награждение победителей конкурсов. 

Суды СКО поздравили детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, Администратор судов подарил подарки и сладости воспитанникам детской деревни семейного типа.

Коллектив Петропавловского городского суда посетил подшефных-воспитанников школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для них были организованы песни, танцы, игры, конкурсы, сценки, дастархан. Наряду с массой положительных эмоций дети получили подарки.

 

Председатель Восточно-Казахстанском областного суда Досжан Амиров поздравил коллег с праздником и весь судейский корпус и работников судебной системы.

 «Наурыз является символом единения для всего народа Казахстана. Единство и стабильность – главные приоритеты политики, проводимой Президентом. Это основа для успешного развития Казахстана и залог вхождения в число 30-ти конкурентоспособных стран мира», - сказал Д.Амиров. Он пожелал мира, благоденствия, процветания и огромного человеческого счастья Вам и Вашим близким.

 После прозвучавших поздравлений участники торжества пригласили гостей к праздничному богатому дастархану с разнообразными угощениями и представили специально подготовленную развлекательную программу.

 

Председатель Акмолинского областного суда Нургазы Абдиканов поздравил коллектив судей и сотрудников Администратора судов с праздником и принял участие в показательном представлении традиционных обычаев казахского народа.

В программе празднования Наурыз проведены конкурсы среди структурных подразделений Администратора судов на знание и соблюдение традиций и обычаев народа.

Почетными гостями на празднике были ветераны судебной системы, которые оценивая таланты и способности специалистов, дали высокую оценку проведению конкурсов в честь празднования Наурыз.

 

Председатель Западно-Казахстанского областного суда Бек Аметов, поздравляя коллег с праздником, пожелал: «Пусть Наурыз принесет всем семьям счаться и процветания. 

И.о. председателя филиала Союза судей ЗКО  Н.Дилдабеков отметил что  праздник Наурыз - как символ обновления, единства особенный для многоэтносных и многоконфессиональных казахстанцев . С каждым годом   Наурыз мейрамы стал для всего народа и национальности единым ожидаемым праздником. Поздравляем всех с праздником Наурыз;

Мероприятия продолжились  праздничным концертом сотрудников судов.

 

Председатель апелляцияонной судебной коллеги по уголовным делам Мангистауского областного суда Ержан Карабаев поздравляя с праздником судей и сотрудников судебной системы, отметил, что праздник Наурыз издревле является символом обновления, перерождения природы.

«Пусть великий народный праздник станет для всех нас символом хороших начинаний, ярких идей и добрых дел», - сказал Е.Карабаев.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда