В столице обсудили вопросы разрешения налоговых споров

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В столичном отеле «Рэдиссон» состоялся «круглый стол» на тему «Налоговые споры: практика и пути совершенствования».

В его работе приняли участие судьи, представители Ассоциации налогоплательщиков Казахстана, Министерства национальной экономики и финансов, Генеральной прокуратуры и Академии правосудия.

Приветствуя участников встречи, судья Верховного Суда Гульжан Альмагамбетова подчеркнула эффективность сотрудничества Верховного Суда и Ассоциации налогоплательщиков по решению наиболее важных правовых аспектов в деле правовой защиты прав граждан и бизнеса. «Такие встречи позволяют определить эффективность правовых и экономических реформ, разрешить имеющиеся проблемные вопросы. Сегодня актуальны вопросы в сфере налогообложения: они чувствительны и для бизнеса, и для государства» - сказала она. Спикер предложила : не говорим о важности темы, что делаем и планах на будущее - только конкретно о том, насколько сложившаяся судебная практика соответствует законам и рыночной разумности, если нет, то в чем конкретно их недостаток и какой должна быть судебная практика по обсуждаемой системной проблеме и её обоснование? Г.Альмагамбетова призвала обменяться мнениями не по конкретным делам, а в пошаговом решении актуальных вопросов.

Работа "круглого стола", организованная при поддержке и под руководством председателя Ассоциации налогоплательщиков Казахстана Жаннат Ертлесовой, позволила его участникам обменяться мнениями по поставленным  вопросам правоприменения не только с юридической точки зрения,  но и  обратиться  к  экономической  составляющей возникших правоотношений.

В ходе «круглого стола» выступили судьи Верховного Суда Айгуль Сапарова по вопросам признания сделок недействительными, Жаналсын Архарова - о таможенных спорах, Галымжан Мырзаке - регистрации (перерегистрации) юридических лиц и,  Гульжан Альмагамбетова – о трансфертном ценообразовании.

Выступление Председателя  Комитета государственных доходов Министерства финансов Марата Султангазиева по вопросам признания сделок недействительными носило не просто информативный характер, но и содержало ряд предложений по качеству составления исковых  заявлений, оформлению  актов    налоговых  проверок.     

Как  для  судей, так  и  для представителей госорганов "круглый стол" послужил диалоговой площадкой по  правильному пониманию и применению  положений налогового и таможенного  законодательства. 

 

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда